Симферополь, 17.10.2024, 23:22

В каком случае сделка по продаже автомобиля может считаться недействительной?

Вопрос №24226079 из г. Симферополь
опубликован 17.10.2024, 23:22
Здравствуйте! Продал б/у автомобиль 2000 г. человеку из другого города (300 км расстояние). Покупатель приехал осмотрел машину, увидел все недостатки учитывая возраст машины. Номер кузова также видел что он неидеально читаем (т.е есть каразия но все цифры отчетливо видны). Сам я машину это ставил на учет два года назад. Заключили договор купли-продажи деньги он мне передал (продавал со скидкой с учетом недостатков). Я отдал ему машину, разъехались. Через пару дней он мне пишет что в их городе в ГАИ машину не хотят ставить на учет т.к для них номер кузова недостаточно читаем. Вобщем покупатель начинает намекать что хочет вернуть мне машину и забрать свои деньги. Я возвращать деньги не хочу т.к человек видел что покупает и он может сделать экспертизу ему поставят новый номер кузова с другой стороны. Да и он пробег уже намотать успел и не ясно как с машиной обращался за это время. Если я откажусь возвращать деньги сможет ли этот покупатель подать на меня в суд на расторжение договора как-то? есть ли основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ему откажут официально в ГАИ, то сможет расторгнуть договор через суд. Такова практика.

18.10.2024, 00:06

В чем откажут?

Вот он во вторник едет в ГАИ пытаться ставить машину на учет. Там ему в первый раз скорее всего откажут т.к перед постановкой на учет машину осматривает эксперт.

Он скорее всего скажет что номер не читаем, идите заказывайте экспертизу что вам заново напечатали данный номер.

Т.е он может расторгнуть договор по суду даже не обращаясь в экспертизу для перепечатки номера?

У меня есть подтверждение скрин нашего разговора на авито где он просит прислать фото номера и я присылаю ему, его устраивает и он приезжает оформляем договор купли продажи

18.10.2024, 13:56

ГАИ дает направление на экспертизу. Если и по реззультатам экспертизы номер не читаем, то ему откажут в регистрации. Вот о чем я говорю. То что у вас не было проблем раньше с регистрацией, вовсе не означает, что проблем нет сейчас.

18.10.2024, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Судя по изложенному, нет оснований.

Номера все читаемы - значит лукавит покупатель.

17.10.2024, 23:27

Для сотрудиников ГАИ в его городе номер кузова недостаточно читаем, т.к на нем корозия. Человек видел что покупал, имеет ли он основания просить у меня обратно деньги?

17.10.2024, 23:30

Не усматриваю таких оснований. Закон не на его стороне, судя по изложенному вами.

Если необходима детальная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

17.10.2024, 23:32

Подать в суд может любой и даже без особого повода.

Тут есть нормы - ст. 450 и далее,. ст. 475, ст. 476 ГК РФ.

Если он согласится на экспертизу ГАИ и ему откажут в постановке на учёт- неплохие у него шансы буду, но не 100%. Иначе Вы скорее выиграете, но надо договор смотреть и т.д.

17.10.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ему сейчас отказывают в постановке на учет в его городе т.к номер кузова недостаточно читаем.

Приезжало 3 человека с пркупателем все смогли прочитать этот номер.Поэтому и купили.

Если человек берет старую машину с возрастными дефектами, почему меня должно волновать поставит ли он ее на учет. Ведь я продал итак ниже рынка. По документам она чиста. Пусть вкладывается в нее и оформляет сам дальше

17.10.2024, 23:35

Ждите суда, чего ещё добавить.. готовьтесь !

17.10.2024, 23:39

Для достоверного ответа на вопрос ДКП желательно видеть. Если есть фраза о том что - "нет претензий к техническому состоянию" то как бы не должно у вас быть проблем. Может он её на запчасти покупал а потом решил на учёт поставить на себя. По факту он имеет права оспорить действия ментов в суде по отказу в регистрации авто и вот если суд решит, что авто "кривой" и менты правы тогда, да можно в судебном порядке расторгнуть ДКП.

18.10.2024, 01:16

Вы вправе ему отказать в возврате.

Пусть в суде доказывает свою позицию.

У покупателя было время все проверить.

17.10.2024, 23:39