Чебоксары, 17.10.2024, 23:55

Доля в квартире 1/2 как платить коммуналку?

Вопрос №24226094 из г. Москва
опубликован 17.10.2024, 23:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, квартира досталась в наследство 2 внукам по 1/2 доле, один внук проживает в одной комнате, а второй с женой и ребеноком в другой. Как правильно рассчитать коммунальные платежи? Если в итоге в квартире проживают 4 человека, но 2 собственника. Счетчики на свет и воду стоят. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Коммунальные платежи должны делиться пропорционально долям и количеству проживающих. Оплата за свет и воду производится по показаниям счетчиков, распределяется между проживающими в зависимости от фактического потребления, то есть поровну на всех 4 человек. Оплата за содержание и ремонт общего имущества распределяется между собственниками в соответствии с долями, то есть по 1/2. Это регулируется Жилищным кодексом РФ, ст. 153 и 156.

Удачного разрешения вашей ситуации! Пусть вам удастся договориться справедливо и комфортно для всех сторон.

17.10.2024, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте, Иван.

Тут 2 варианта:

1) Договориться мирно, - кто и за что платит. Но этот способ часто "утопический", так как устная договоренность - пустой звук.

2. Разделить лицевые счета по оплате КУ через суд.

17.10.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можно обратиться в суд с иском о разделе лицевого счета.

17.10.2024, 23:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете считать как угодно, но платить коммунальные платежи обязан собственник. Поэтому все делите на 2.

18.10.2024, 00:01

Поровну. Разделить лицевой счет в квартире не получится. Если была коммунальная квартира, а не в долях, то частично можно было, кроме мест общего пользования.

18.10.2024, 00:09

По умолчанию, каждый собственник платит по 1/2.

Но у вас ведь счетчики, а это значит что коммунальные ресурсы семьей из 3 человек расходуются больше.

В этом случае нужно через суд определить порядок оплаты.

Те услуги, которые по счетчикам - делить 3/4 и 1/4.

18.10.2024, 00:23
Оценка автора вопроса:

А те которые не по счетчикам делятся только между собственниками?

18.10.2024, 00:43

Да, конечно. Те услуги, которые от площади жилья - содержание дома, кап ремонт и др. от количества собственников.

18.10.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:
Теперь все понятно!
Спасибо.