LSN Messenger
Сыктывкар, 18.10.2024, 06:49

Взыскание долга по алиментам

Вопрос №24226328 из г. Сыктывкар
опубликован 18.10.2024, 06:49
Здравствуйте! Ситуация такая! В 2015 году был суд и мне выдали и/л на алименты! Я передал его на работу и организация оплачивала алименты! В 2016 году я уволился и месяца 3 не работал, но договорился с бывшей оплачивать пока сам! Договорились на определенной сумме! После я устроился на работу но деньги так и стал сам ей переводить сам! До 2024 года все было хорошо но вот в апреле месяце ей что то не понравилось и она подает на розыск меня по алиментам и приставы находят где я работаю и насчитывают мне долг по моей зарплате с 2016 года за весь период! Когда я ей переводил все квитанции есть но указания что это алименты нет! Как быть в такой ситуации! Долг как я понимаю платить придется и от него не уйти!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

Платить или нет решать вам , так как у вас есть право обжаловать постановление пристава о расчете образовавшегося долга на основании выплат , которые вы осуществляли до 2024 г. по согласованию с бывшей супругой в порядке п. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления, действия (бездействие) судебного пристава -исполнителя могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

___

При установлении того, что выплаты осуществлялись в интересах ребенка, то долг может быть аннулирован.

Пояснения в обоснование ответа

В соответствии с п. 2, 3, 4, 5 ст. 113 Семейного кодекса РФ в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов (п. 3).

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 4) При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством

18.10.2024, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению, у Вас нет доказательств, что вы переводили именно алименты. Надо платить долг.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

18.10.2024, 06:51

Пристав сказала что нет такой статьи что нужно указывать что это алименты! Бывшая супруга должна их признать сама!

18.10.2024, 06:53
Это лучший ответ

Все правильно сказал пристав. Если Ваша бывшая признает, что получала алименты, то это будет главное доказательство в Вашу пользу. Но, я так понимаю, что шансов на это практически нет.

Обращайтесь с иском в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и оспаривайте сумму долга. Возможно, у Вас получится добиться признания.

18.10.2024, 06:59

Ну я насколько знаю пристав взяла с нее объяснение за что она получала деньги и почему раньше не обратилась!

18.10.2024, 07:02

Что писать в исковом обращении?

18.10.2024, 07:29

Получается если она признает эти деньги что я ей переводил как алименты то долга не будет я так понимаю или нет!

18.10.2024, 06:55

верно, заключите соглашение, расписку

18.10.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

Но приставы мне говорят что долг никуда типа не уйдет!

18.10.2024, 07:28

Здравствуйте.

Нужно было указывать в основании платежа, что это алименты по решению суда токого то на того то.

Сейчас это можно сказать, подарок ей.

Но взыскать алименты могут за последние три года.

Имеет смысл вам обратиться в суд, показать что платили регулярно.

Возможно суд встанет на вашу сторону.

(п. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Если нужна помощь в подготовке документов, можете обратиться в личные сообщения и юристу сайта.

18.10.2024, 07:34

За 3 года пристав говорит не получится типа того что у меня уже было постановление от 2015 года!

18.10.2024, 07:50