Томск, 18.10.2024, 06:52

Продлит ли пенсионный фонд рассмотрение моего заявления на три месяца, если все документы были предоставлены вовремя?

Вопрос №24226333 из г. Томск
опубликован 18.10.2024, 06:52
02.09.2024 года я написала заявление о назначении пенсии по старости. Законно ли продлить рассмотрение моего заявления на три месяца, если документы на проверку были предоставлены мною заблаговременно, 09.09.2022., и в ноябре 2022 года я получила письмо о результатах проверки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно

На этапе макетирования все сведения должны быть в ваше дело приобщены. Пенсия после формирования макета устанавливается в течение 10 дней.

18.10.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

пенсия будет назначена с момента возникновения права, с учетом подачи заявления

18.10.2024, 06:59

Пенсию назначают в течение 10 рабочих дней. Рассмотрение заявления могут продлить до 3 месяцев, если Социальному фонду (СФР) потребуются дополнительные уточнения.Все законно.

В вашем вопросе скорее всего "описка"

02.09.2024 года я написала заявление

предоставлены мною заблаговременно, 09.09.2022

и в ноябре 2022 года я получила письмо

Не может быть такого , чтобы ответы были даны раньше даты подачи заявления.

И сейчас на дворе пока октябрь 2024 года!!!

вот как-то так.

18.10.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:

Нет, описки нет. Документы на макет и на проверку были сданы в 2022 (две тысячи двадцать втором) году. И в ноябре получено письмо, в котором написано о проведенной проверке и и моем праве на пенсию с 1 октября 2024 года. В 2024 году я пишу заявление на назначение пенсии и меня зачем-то опять проверяют три месяца

18.10.2024, 09:18

Пенсионный фонд обязан уведомить вас о продлении срока рассмотрения, а также указать причины такого продления.

18.10.2024, 07:45

Слушайте УБОГАЯ на всю голову.

Ставить дизлайки необоснованно - удел убогих.

Если вы кадровик ( бухгалтер, руководитель) организации , то так и указывайте в полном объеме информацию.

Макет пенсионного дела - это комплект скан-образов документов, необходимых для назначения пенсии (паспорт, страховое свидетельство, трудовая книжка и т.д.), который работодатель может представить в СФР (бывш. ПФР). Список документов, необходимых для оформления пенсии, опубликован на сайте СФР (бывш. ПФР).

Представление документов работодателем в СФР (бывш. ПФР) для назначения пенсии осуществляется с письменного согласия работника. Вместе с тем данное обращение работодателя в СФР (бывш. ПФР) является его правом, а не обязанностью. Каждый работодатель самостоятельно принимает решение о том, будет ли он подавать сведения о назначении пенсии (макеты пенсионных дел) на своих сотрудников (п. 3 ст. 21 Закона № 400-ФЗ).

Пользователи, подключенные к 1С-Отчетности, могут отправлять в СФР (бывш. ПФР) макеты пенсионных дел прямо из "1С:Бухгалтерии 8". Документы представляются в виде скан-образов, которые при отправке в СФР (бывш. ПФР) заверяются электронной подписью организации.

Если территориальное отделение СФР (бывш. ПФР) вашего региона принимает макеты пенсионных дел (далее - макет) от абонентов 1С-Отчетности, то данная возможность подключается в сервисе 1С-Отчетность автоматически. Изменять настройки подключения сервиса не требуется.

И в организациях, которые у меня на абонентке, то такие вот убогие сотрудники моментально вылетают с работы , как пробки от шампанского.

18.10.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Я не кадровик, не бухгалтер, не директор. Я ворота открываю в нашей милиции. И оформляю пенсию. А уволить меня нельзя, как предпенсионера, хотя я и убогий сотрудник.

18.10.2024, 09:46

УБОГАЯ!!! НАДО ГНАТЬ ТАКИХ С САЙТА СРАЗУ.

18.10.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Максимальный срок рассмотрения - 3 месяца.

18.10.2024, 10:32
Оценка автора вопроса: