Аренда земельного участка

• г. Волгоград

Здравствуйте, земельный участок находится в Аренде, дом был куплен за материнский капитал, в доме доли выделены всем. Обязательно ли в земельном участке детям выделять доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, дом без земли не бывает, значит это незаконная постройка. Поэтому доли выделять обязательно вместе с землей.

Земельным законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов. Это значит, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков и их правовой режим должен быть одинаковым.

Поэтому при оформлении жилого дома в общую долевую собственность супругов и детей, земельный участок также должен быть оформлен в общую долевую собственность и супругов, и детей в тех же долях, что и сам дом.

Так земельный участок в аренде , а не в собственности. Или все равно .

При аренде никаких долей вы выделить не сможете.

Нам Администрация разделила.

Вы можете его выкупить за долю от кадастровой стоимости. В разных регионах она разная.

Материнским капиталом оплачена только покупка дома, а не земельного участка, поэтому необходимости в выделении доли в участке нет. Да и не получится, так как земельный участок предоставлен в аренду, а не в собственность.

При желании можете обратиться к Арендодателю и заключить дополнительное соглашение к договору аренды о включении всех собственников дома, в том числе и детей, в качестве Арендаторов.

Администрация города , говорит ,что дом куплен за материнский капитал значит земельный участок так же делится на всех собственников дома.

Вот и заключите соглашение к договору аренды, и включите детей в договор.

А зачем мне включать детей ? Я вообще интересуюсь , можно ли не выделять доли в земельном участке или по закону обязаны выделить .

Можете не включать детей в договор аренды.

Так я могу детям не выделять доли в земельном участке