LSN Messenger
Ревда, 18.10.2024, 08:58

Какие последствия для Северян повлечет повышение пенсионного возраста?

Вопрос №24226466 из г. Екатеринбург
опубликован 18.10.2024, 08:58
У меня 10 лет стажа в районах крайнего севера (РКС). Дата моего рождения февраль 1966 г. Повышение пенсионного возраста коснулось и "Северян". По старому, при моём сроке стажа в РКС-10 лет, я бы вышел на пенсию в возрасте 56 лет 8 месяцев. С учётом переходного периода повышения пенсионного возраста "Северян" в 2021 году (мне 55 лет) произошло увеличение на 3 года. К 56 лет 8 месяцев + 3 года = 59 лет 8 месяцев. ВОПРОС: Я прав или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

10 лет северного стажа (п.2 ч.1 ст.32) пропорционально уменьшают возраст назначения страховой пенсии, уст. по состоянию на 31.12.2018 года, 60 лет, на 3 года и 4 месяца , до 56 лет и 8 месяцев(60 лет -(10 лет х 4 месяца)

Так как вы родились в феврале 1966 года, то возраста 56 лет и 8 месяцев вы достигните в октябре, ноябре 2022 года

Лицам, которые приобретут право на досрочное назначение страховой пенсии по п.6 ч.1 ст.32, в 2022 году, возраст назначения пенсии увеличивается на 48 месяцев

Страховая пенсия вам может быть назначена не ранее достижения возраста 60 лет и 8 месяцев (56 л 8 мес + 48мес)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины ипк в размере не менее 30 следующим гражданам:

Примечание.

Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. **

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЗ

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

2019

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года

18.10.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

На сколько я понимаю, в упомянутом Вами приложении 6 буква V обозначает 55 лет.

18.10.2024, 10:15

В Приложении 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях" буква V - обозначает возраст, а конкретно для вас обозначает возраст 56 лет и 8 месяцев(60 лет -(10 лет х4 месяца)

Исходя из системного толкования пункта 6 части 1 статьи 32 ФЗ № 400 по состоянию на 31 декабря 2018 года буква V - обозначает несколько возрастов, а не один , а именно ДЕВЯТЬ возрастов для мужчин и ДЕВЯТЬ возрастов для женщин, а всего ВОСЕМНАДЦАТЬ возрастов (9 + 9)

18.10.2024, 12:32

С огромной благодарностью готов Вам заплатить за более подробный ответ. Только напишите как я могу Вам заплатить.

18.10.2024, 12:43

Правы, судя по изложенному. Посмотрите, например, здесь: sfr.gov.ru

18.10.2024, 09:20
Оценка автора вопроса: