LSN Messenger
Екатеринбург, 18.10.2024, 09:56

Добрый день! Вопрос: Может ли арендатор быть членом снт

Вопрос №24226544 из г. Екатеринбург
опубликован 18.10.2024, 09:56
Добрый день! Вопрос: Может ли арендатор быть членом снт
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендатор может быть членом снт (ч. 11 ст. 12, Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

18.10.2024, 10:01

Да, может, исходя из толкования норм Федерального закона №66-ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

18.10.2024, 09:59

Федеральный закон №66-ФЗ от 15.04.1998 утратил силу. Сейчас действует Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

18.10.2024, 10:04

Простите, закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Выше мной указанный утратил силу. Но суть та же по Вашему вопросу

18.10.2024, 10:04

Принятие в члены СНТ арендатора не требуется (ст 12 ФЗ N 217-ФЗ). Но и прямого запрета закон не содержит.

ст. 12 ч. 3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

ст. 12 ч.11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

18.10.2024, 10:01

Здравствуйте! Да

18.10.2024, 10:01