Астрахань, 18.10.2024, 10:38

Можно ли официально устроиться на работу с з/платой ниже прожиточного минимума - при прохождении процедуры банкротства через МФЦ?

Вопрос №24226616 из г. Астрахань
опубликован 18.10.2024, 10:38
Можно ли официально устроиться на работу с з/платой ниже прожиточного минимума - при прохождении процедуры банкротства через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно, например на неполную ставку.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.10.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На 0,5 ставки, на ставку ниже МРОТ нельзя работать

18.10.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Т.е. до окончания процедуры банкротства устроиться официально невозможно?

18.10.2024, 10:44

Можно, кто мешает, на ставку, с большой зарплатой, но оставят ПМ должнику, это судебное, а если внесудебное, то ещё комфортнее

18.10.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

Понятно. Благодарю, Вас!

18.10.2024, 10:50

Можно. Законом не запрещено.

18.10.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Можете устроиться на работу с любым окладом.

Никто вам запретить не может.

Вам здесь бред написали.

18.10.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Не удалят ли из базы ЕФРСБ, если з/пл будет выше прожиточного минимума?

18.10.2024, 11:34