LSN Messenger
Новосибирск, 18.10.2024, 10:43

Могу ли я арендовать землю для благоустройства придомовой территории?

Вопрос №24226620 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2024, 10:43
Здравствуйте, в частном секторе перед домом, т.е. на придомовом участке до дороги проходит под землей коммуникация горводоканала и установлен колодец разветвление трубы к соседу через дорогу. ВОПРОС могу ли я взять землю в аренду что бы благоустроить до дороги и установить бордюры, земля муниципальная. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взять, если вам ее готовы предоставить эту землю в аренду. Обращайтесь по данному вопросу к собственнику участка.

18.10.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Как я полагаю проще просто договориться с ОМСУ, что вы ее благоустроите, если она ни для чего более вам не нужна

18.10.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В аренду землю можете взять только с согласия муниципалитета На мой взгляд, вы такое согласие не получите

18.10.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Почему могут не дать?

18.10.2024, 11:06

Просто ЗЕМЛЮ в аренду взять нельзя, можно только сформированный земельный УЧАСТОК с кадастровым номером или часть такого земельного УЧАСТКА

18.10.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Все действия через администрацию.

18.10.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Именно ЗЕМЛЮ в аренду взять нельзя, так как, предметом сделок может быть только земельный УЧАСТОК (или его ЧАСТЬ), имеющий кадастровый номер и поставленный на кадастровый учёт.

См. Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 г. N 12-П.

18.10.2024, 11:33
Оценка автора вопроса: