Могу ли я арендовать землю для благоустройства придомовой территории?
Можете взять, если вам ее готовы предоставить эту землю в аренду. Обращайтесь по данному вопросу к собственнику участка.
Как я полагаю проще просто договориться с ОМСУ, что вы ее благоустроите, если она ни для чего более вам не нужна
В аренду землю можете взять только с согласия муниципалитета На мой взгляд, вы такое согласие не получите
Почему могут не дать?
Просто ЗЕМЛЮ в аренду взять нельзя, можно только сформированный земельный УЧАСТОК с кадастровым номером или часть такого земельного УЧАСТКА
Все действия через администрацию.
Именно ЗЕМЛЮ в аренду взять нельзя, так как, предметом сделок может быть только земельный УЧАСТОК (или его ЧАСТЬ), имеющий кадастровый номер и поставленный на кадастровый учёт.
См. Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 г. N 12-П.