LSN Messenger
Нижнекамск, 18.10.2024, 11:56

Выплата алиментов

Вопрос №24226759 из г. Казань
опубликован 18.10.2024, 11:56
Добрый день. Нахожусь в разводе, есть дети. Был суд по оплате алиментов, с решением суда согласен, вопросов нет. Вопрос в следующем: Как сделать так, чтоб официально снимали алименты с заработной платы? Бывшая жена не хочет отправлять исполнительный лист моему работодателю. Моя бухгалтерия требует именно исполнительный лист, но у меня на руках только судебный приказ, суд отказывается выдать мне исполнительный лист, так как он в единственном экземпляре и выдается только взыскателю. Я же хочу, чтоб официально взыскивали алименты, а не так чтоб каждый месяц я сам переводил деньги бывшей жене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в любом случае должны платить алименты. Переводите пока ей причитающуюся часть ежемесячно на карту или счет при этом обязательно указывайте назначение платежа , Алименты по решению суда за ноябрь 2024 г. В противном случае она подержит лист и принесет его с вас взыщут с момента выдачи если в переводах не будет назначения перевода.

18.10.2024, 12:01

Здравствуйте.

В вашей ситуации решение есть. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа. После этого пристав сам направит исполнительный лист вашему работодателю для удержания алиментов из заработной платы согласно ст. 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ. Таким образом, выплаты будут производиться официально и автоматически.

Удачного разрешения вашей ситуации и всего самого наилучшего!

18.10.2024, 11:57

Данное обращение приставам возможно сделать онлайн через госуслуги?

18.10.2024, 12:00

Вы не взыскатель и не можете направить приставу СП на исполнение.

18.10.2024, 12:23

согласен с коллегой

18.10.2024, 12:01

необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа.

18.10.2024, 11:59

Данное обращение приставам возможно сделать онлайн через госуслуги?

18.10.2024, 12:01

Подать заявление судебным приставам можно онлайн через портал "Госуслуги".

На портале "Госуслуги".

Найдите раздел "Судебные приставы" или "Исполнительное производство".

Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив скан судебного приказа.

18.10.2024, 12:31

Здравствуйте! Вы можете самостоятельно обратится к судебному приставу и возбудить ИП на основание судебного приказа

18.10.2024, 12:00

Судебный приказ и исполнительный лист, это фактически одно и тоже. Если ваше дело расматривалось в порядке приказного производства, то выдается судебный приказ. Если было вынесено решение суда, то выдается исполнительный лист.

Предьявить ко взысканию судебный приказ должник не может, такое право есть только у взыскателя.

Но плательщик алиментов может написать заявление в бухгалтерию об удержании у него из дохода алиментов.

Ссылайтесь на письмо МинТруда России от 12.07.2023 № 27-3/ООГ-7317, там все написано для бухгалтера

18.10.2024, 12:11

Судебный приказ - исполнительный документ, РАВНОЗНАЧНЫЙ исполнительному листу. Вам мировой судья и не сможет выдать ИЛ , т.к. дело было рассмотрено в порядке приказного производства.

Предъявляйте копию судебного приказа на работу.

И если ваша бухгалтерия не знает что-то, то можем ее проконсультировать на платной основе.

Либо

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 г. № 01-16)

Исполнительный документ о взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 Закона.

Если б/ж не хочет через приставов, то только вариант через свою работу на данный момент.

18.10.2024, 12:19

Увы, Методические отменены уже, но актуальны для понятия процесса взыскания алиментов.

18.10.2024, 12:25

docs.cntd.ru

Откуда у вас такие сведения об отмене ???? Поделитесь . Заранее благодарен.

18.10.2024, 12:31

Судебный приказ и есть исполнительный документ, ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно ст. 13 ГПК РФ вы обязаны добровольно исполнять судебное постановление. Можете отменить судебный приказ, с даты получения его у вас 10 дней.

переводите сами на банковский счёт или Почтой России. или по расписке.

Подайте заявление работодателю об удержании алиментов и приобщите судебный приказ свой экз.

18.10.2024, 12:21

На счет

Письма МинТруда России от 12.07.2023 г. № 27-3/ООГ-7317

Ограничения, установленные статьей 138 ТК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.

А в судебном приказе указан размер взыскиваемых алиментов, который может быть и меньше, чем 70%. Вам решать.

18.10.2024, 12:27

Добрый день!

Судебный приказ сочетает в себе судебный акт и исполнительный документ!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.10.2024, 11:04

Здравствуйте, уважаемый Ренат !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, не совсем понятно в вашем вопросе по поводу судебного приказа и исполнительного листа о взыскании алиментов.

Согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и исполнительный лист о взыскании алиментов, выдаваемый взыскателю алиментов на основании Решения суда (статья 428 ГПК РФ), и судебный приказ о взыскании алиментов, выдаваемый мировым судьей взыскателю алиментов на основании его письменного заявления (статьи 23, 121-128 ГПК РФ) являются равнозначными по юридической силе ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, на основании которых судебный пристав-исполнитель согласно статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением возбуждает исполнительное производство в отношении плательщика алиментов.

Статья 12. Виды исполнительных документов

....

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

На основании чего с Вас мать вашего ребенка взыскала алименты ?

1) На основании судебного приказа ?

2) Или на основании Решения суда, на основании которого она получила в суде исполнительный лист ?

Во-вторых, подлинный исполнительный документ о взыскании алиментов вправе получить взыскатель алиментов, он же вправе (но не обязан !) исполнительный документ о взыскании алиментов для исполнения предъявить с письменным заявлением:

1) В нужное подразделение ФССП России (статьи 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ).

2) Или Работодателю, где работает плательщик алиментов (статья 9 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-третьих, заставить мать ребенка предъявить исполнительный документ для исполнения в ФССП России или передать его с заявлением для исполнения вашему Работодателю Вы не вправе и не сможете это сделать, если она этого не пожелает сама сделать. Но ей же от этого в дальнейшем может быть хуже.

Сам же Вы, как плательщик алиментов, не вправе обращаться в ФССП России с заявлением и с исполнительным документом (если он у Вас имеется, всякое бывает) о возбуждении в отношении СЕБЯ исполнительного производства.

Ваша задача сейчас это ежемесячно перечислять ей алименты или на ей счет в банке (если он Вам известен), или на её адрес по почте с указанием размера алиментов и за какой срок алименты платите. Главное, чтобы у Вас были письменные доказательства, что Вы ей ежемесячно платили именно алименты, а не просто деньги.

В-четвертых, с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, Вы можете разными законными способами "вынудить" её отправить исполнительный документ о взыскании алиментов с письменным заявлением или в ФССП России, или в адрес вашего Работодателя.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация о том, на основании чего с Вас были взысканы алименты в судебном порядке (судебный приказ или исполнительный лист ?).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24226759 было для Вас полезным.

19.10.2024, 17:01