LSN Messenger
Новоалтайск, 18.10.2024, 12:51

Целевое в институт МВД

Вопрос №24226876 из г. Новоалтайск
опубликован 18.10.2024, 12:51
Ребенок заканчивает 11 ый класс, есть возможность получить целевое направление на учебу в институт МВД. Судимость матери ребенка (посредничество при даче взятки) будет препятствием в получении целевого направления, дальнейшем обучении и трудоустройстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий, нет, судимость матери не будет препятствием.

Иначе отказ на этом основании будет нарушением права на образование.

Вот статья закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

18.10.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Учащихся там называют курсантами, а не студентами — потому что при поступлении их сразу зачисляют в органы внутренних дел. С первого дня учебы начинается служба и идет стаж. В таком случае судимость матери не будет препятствием?

18.10.2024, 13:05

Прямого ограничения нет, но при выборе двух кандидатур на целевой договор, данный факт будет минусом.

18.10.2024, 12:52

Если при выдаче целевого с Вас не потребуют справки о судимости, то ограничений в пользу определенного выбора не будет

18.10.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:
Кратко и по существу

Георгий, не будет препятствием судимость матери

18.10.2024, 13:04

при поступлении их сразу зачисляют в органы внутренних дел. С первого дня учебы начинается служба и идет стаж. В таком случае судимость матери не будет препятствием?

18.10.2024, 13:06

Георгий, не будет препятствием. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

18.10.2024, 13:09

Не будет.

18.10.2024, 14:23