Может ли пристав списывать деньги со счета?
Нет.
суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
Ст.101 ФЗ об исполнительном производстве
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, не имеют. Это социальные льготы, на которые по статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» служба СП не вправе обращать взыскание.
Данные выплаты не подлежат удержанию.
Не имеют право