Возможно ли продление срока вступления в наследство по решению суда и последствия при одиночном наследовании?

Если мы с братом не вступили в наследство в течении 6 месяцев после смерти отца. Могу ли я через суд я добиться продления срока вступления в права наследства? И если вступлю в наследство только я, а брат не вступит я буду одним наследником или нет? Объясните пожалуйста мою ситуацию! Спасибо большое!

Лучший ответ

Елена Петровна, сколько можно глупости писать...

Срок на вступление в наследство не продляют, т.к. суд может только установить дополнительный срок для принятия наследства, смотрите ст.1272 ГКУ.

Что касается вопроса, Екатерина, в судебном порядке Вам могут установить дополнительный срок или можно признать право собственности в порядке наследования, но обращаться придется в суд, получив при этом отказ от нотариуса.

Если брат не примет наследства, значит, будет являться не принявшим наследство в установленные сроки, и все перейдет к Вам.

Пока писала, Лариса Александровна уже ответила...)

Спасибо за ответ!

Добрый день, Екатерина! Если суд решить, что срок пропущен по уважительным причинам, то срок продлят!

Если Вы проживали и были зарегистрированы с отцом, то Вы считаетесь де факто принявших наследство, нотариус может выдать Вам свидетельство о праве на наследство.Если Ваш брат не напишет заявление о вступления в наследство, то не исключаю, что Вы можете оказаться единственным наследником