Екатеринбург, 18.10.2024, 16:13

Покупка залогового авто (Есть риск банкроства)

Вопрос №24227347 из г. Екатеринбург
опубликован 18.10.2024, 16:13
Добрый день, я купил автомобиль. Ранее данный человек получал займ под залог ПТС и у него забрали автомобиль за долги Сейчас я углубился в эту тему и как оказывается у данного человека очень много кредитов\микрозаймов на просрочке На данный момент по ФССП - задолженностей нет, в КАД Абритре тоже информация о задолженности отсутсвует Автомобиль я купил ниже рыночной стоимости. Рынок около 1.1 - 1.2, я закупил за 750 Я думаю что банки могут сделать принудительное банкротство данному лицу, какова вероятность что автомобиль заберут у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Банки вряд ли будут самостоятельно инициировать процедуру банкротства, поскольку это дорогостоящая процедура 👆

Если даже и сделают, то Вы можете доказать, что являлись добросовестным покупателем этого авто.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.10.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Банки практически никогда сами не подают на банкротство физлиц. Но если у него много кредитов, то на банкротство уже может подать он сам

18.10.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

согласен с коллегой

18.10.2024, 16:19

Я вас правильно понял, что банки очень редко оформляют процедуру принудительного банкротства?

18.10.2024, 16:21

Да на практике очень мало случаев, ибо это экономически невыгодно и влечет дополнительные расходы

18.10.2024, 16:24

Игорь доброго дня,

Есть риск обжалования сделки в процедуре Банкротства, особенно высокий риск по сделка за последние 6 месяцев, тем более если кредиторы инициируют данную процедуру

18.10.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Игорь!

" Ранее данный человек получал займ под залог ПТС и у него забрали автомобиль за долги"

Если автомобиль забрали у собственника, то не понятно у кого Вы его купили?

Если, например, купили с торгов или у банка-залогодержателя, то вероятность, что автомобиль заберут низкая, так как за счет реализации этого автомобиля было погашена его задолженность.

18.10.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Я купил автомобиль у компании в которой он получал Займ под залог ПТС

Соответственно оставлял там паспорт транспортного средства и подписывал ДКП

18.10.2024, 16:28

При банкротстве высокая вероятность признания сделки недействительной

18.10.2024, 16:57