Жигулевск, 18.10.2024, 19:39

Соседский дом построен на меже!

Вопрос №24227764 из г. Самара
опубликован 18.10.2024, 19:39
Здравствуйте, уважаемые юристы! Дело в том, что у меня на территории СНТ имеется жилой дом. Между двумя соседями забор построен мной по межевому плану. Соседский дом построен на меже, и никакого отступа нет со стороны соседа. Соседская крыша свисает в мой двор. Зимой его висячий снег и сосульки летят в мой двор и ломают все. Из-за чистки его снега, мы опаздываем в детский садик с ребенком. Его снегодержатели не помогают. Куда падает его снег, там построил двухскатный навес, чтобы снег не падал во двор. Теперь этот сосед, не учитывая, что его дом стоит на меже и его снег замучал меня и мою семью, и требует, чтобы я снес свой навес и отступил 1 метр от его дома. Слова соседа, суд мне ничего не сделает, потому что я его (домика) так и купила у старого хозяина. Договориться с ним невозможно! Куда мне обращаться, чтобы реконструировать или снести часть его домика? Какая статья наказания ему может предъявлена по закону? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказания никакого за это не предусмотрено. Однако, сосед заблуждается, считая, что суд ничего не сделает. Суд может обязать его снести незаконную постройку, даже если он " так и купил" Подавайте Иск в суд.

18.10.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не уголовное дело. Какое тут наказание может быть? Обратитесь в администрацию города, в земельный контроль, прокуратуру с жалобами. Но можно и сразу в суд. Вам понадобится юрист по земельным делам. По сути, дом заставят перенести. И неважно, что там было у прежнего хозяина.

18.10.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Необходимо обращаться в суд с иском о сносе дома.

18.10.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в администрацию города, в земельный контроль, прокуратуру с жалобами.

18.10.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Обращайтесь в суд. Дом должен быть на 3 м от межи.

18.10.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий. Требовать обустройство снегозадержателей на крыше жилого дома и желобов с отведением воды на земельный участок ответчиков. Суды удовлетворяют такие иски. Удачи

18.10.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Добрый вечер.

В данном случае нужно учитывать ряд обстоятельств: год постройки дома, зарегистрировано строение или нет, проведено ли межевание. После изучения данных обстоятельств можно говорить о том, как действовать.

Если дом соседа, например, 80-90 х годов, то в те годы еще не было правил застройки и множество домов строили по меже - это распространенная практика. Соответственно, нарушений со стороны застройки нет. И если ваш дом был построен позже, то вы обязаны были соблюсти отступ не от границы участка, а то постройки соседа.

Нюансов много, поэтому сначала нужно разобраться, а только потом писать в муниципальный контроль.

Другой вопрос в том, что вам наносят определенный ущерб в виде снега, например, можно требовать устранения препятствий в пользовании имуществом. Что тоже нужно доказать)

18.10.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

В каком году построен дом соседа? Истинность межевания земельных участков проверяли? У вас есть на руках исполнительная геодезическая съёмка земельных участков от 2024 года, которая подтверждает отсутствие отступа дома от границы вашего земельного участка ? У соседа земельный участок с границами или декларативный (без точек координат)? Вы можете обратиться в суд с иском с требованием о сносе дома. Это дело в суде может закончится тем, что ваш сосед за много денег согласится выкупить у вас часть земельного участка для чтобы обеспечить отступ в 1 метр. По факту надо знать намного больше информации для того, чтобы достоверно ответить на ваш вопрос. Эту информацию можете предоставить только вы. На такие вопросы, заданные в обезличенном виде, ответить достоверно невозможно. Как-то, так. Выбор только за вами.

20.10.2024, 00:24

Дело в том, что дом был построен после 1983 г. Новая хозяка при покупке не проверяла документы на дом и на з/у. На ее з/у межевой план имеется, а вот на дом ничего не могу сказать. Она знает, что у нее дом стоит на меже, все равно требует отступать 1 метр от ее домика. Тем более, мы уже устали чистить снег от ее крыши. Она прекрасно понимает, что ее дом построен с нарушениями и скат крыши заходит на мой участок. Пытался подписать с ней мирное соглашение, но не хочет.

20.10.2024, 00:37
Прикреплённые файлы:

Ну так покажите ваше мирное соглашение, которое соседка не подписала и что там такое эпичное рядом с домом строится за забором? Вопрос сначала дом был построен а потом земельный участок межевался? Где геодезическая съёмка?

20.10.2024, 01:09

Дом был построен после 1983 г.

21.10.2024, 09:09