Тверь, 18.10.2024, 20:09

Мат Капитал на первого ребенка

Вопрос №24227803 из г. Тверь
опубликован 18.10.2024, 20:09
Здравствуйте, история такая, Меня зовут Артем 36 лет, была сожительница родился ребенок, у нее от предыдущего брака еще 3-е детей итого 4 ро, мат капитал она получала ранее на первого ребенка знакомы на то время мы еще небыли. Случилось следующие она спилась и детей, сдала в дет дом, я и другой отец забрали своих детей, теперь живем с ребенком вместе. Так вот вопрос имею ли я право на мат капитал как у меня это первый ребенок? Расписаны мы с ней небыли жили в гражданском браке
Лучший ответ
Рекомендуется

Маткапитал отцу назначают в строго определенных обстоятельствах:

Первое: у ребенка нет матери, отец (гражданин России) — единственный усыновитель. 

Второе: у ребенка есть мать, но она:

умерла или суд признал ее умершей;

лишилась родительских прав;

совершила умышленное преступление против собственного ребенка; 

перестала быть усыновителем.

По сути вы удочерили ребенка.соответственно право имеет на маткапитал.

18.10.2024, 20:49

Здравствуйте,вот это я и хотел узнать ,она же будет скоро Лишина родительских прав

18.10.2024, 20:52

Нет у Вас права на маткапитал. Это право получено матерью.

18.10.2024, 20:18

Но она же его не получила ,и ведёт осациальный образ жизни ,и в скором времени будет Лишина родительских прав

18.10.2024, 20:20

Вы сами написали: "мат капитал она получала ранее на первого ребенка".

18.10.2024, 20:24

Здравствуйте! Нет , Вам не полагается

18.10.2024, 20:31