Может ли сын военного училища перевестись в гражданский институт из-за травмы?
Приказом Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308 (ред. от 17.04.2024) "Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации" не предусмотрен порядок перевода из военного училища в гражданский ВУЗ.
Вместе с тем, рекомендую обратиться за разъяснениями в министерство образования и министерство обороны.
В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:
граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;
рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;
письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.
Нет, не может - только через отчисление.
В какой? По вашему выбору и соответствия вашего сына критериям требований к абитуриентам выбранного вами ВУЗа на бюджетной или платной основе.
Так-то перевод возможен, но у институтов должны быть свободные места для переводов и отправка обычно идет 2 раза в год. В самый край отчисление.