Недропользование без лицензии
Здравствуйте. Административная ответственность наступает именно за пользование недрами без лицензии (ст. 7.3 КоАП РФ). Наказывается наложением административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 08.08.2024) "О недрах" , лицензия на пользование недрами не может быть передана пользователем недр третьим лицам, в том числе в пользование. В связи с этим, вне зависимости от того, что продается участок с лицензией, если сам покупатель не получит соответствующей лицензии, его может ожидать административная ответственность.
Т.е физ лицо может добывать золото и нефть и получит штраф 3т рублей и все?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отнюдь. Может последовать целая "цепочка" из уголовных статей, напрямую взаимосвязанных с данным административным правонарушением. Например ст. 254 УК РФ - порча земли, ст. 255 УК РФ - нарушение правил охраны и использования недр, ст. 191 УК РФ - незаконный оборот драгоценных металлов.
Штраф в данном случае предусмотрен.