Как защитить свое имущество, если бывший муж подал на банкротство?.

Вопрос №24228430 из г. Оренбург
опубликован 19.10.2024, 09:24
У моей знакомый бывший муж подал на банкротство, у неё есть ипотека, машина и доля в квартире у матери, она боится что что её имущество пострадает, прилагаются файлы суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Финансовый управляющий обязан выяснить, является ли имущество совместно нажитым или нет.

В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в период брака является совместно нажитым.

Если окажется, что имущество было приобретено в период брака, кроме ипотеки, то оно может быть реализовано.

Половину денежных средств отдадут бывшей супруге, а половина пойдет в конкурсную массу в счет погашения задолженности.

С ипотекой сложнее, она обременена залогом и реализовать ее не смогут.

19.10.2024, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В целомпо смыслу п. 7 ст. 213.26 и п. 4 ст. 213.25 Закона о банкротстве в конкурсную массу подлежит включению общее имущество супругов, в отношении которого доли супругов не выделены. В случае же раздела общего имущества и выдела доли должника, в конкурсную массу подлежит включению лишь доля, принадлежащая должнику."

В этой связи при банкротстве одного из супругов раздел имущества также производится в судебном порядке. В этом случае в конкурсную массу включается в том числе часть средств от реализации их общего имущества, соответствующая доле супруга-банкрота.

При этом из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (исполнительский иммунитет), в частности вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (п. 3 ст. 213.25, п. 7 ст. 213.26 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ; ч. 1 ст. 446 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

19.10.2024, 09:28

Дополню.

Совместное (общее) имущество супругов — это всё, что муж и жена нажили во время брака, если иной режим владения теми или иными вещами не прописан в брачном контракте (Ст. 256 ГК РФ).

Даже если имущество (например, личный автомобиль и т д) зарегистрировано на жену, а банкротится муж, оно будет включено в конкурсную массу. А после его реализации с торгов супруг банкрота вправе рассчитывать на получение своей доли вырученных средств.

Если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества, доля супруга при банкротстве второго члена семейной пары составляет 50%. То есть он получит ровно половину вырученных средств, а остальное финансовый управляющий передаст кредиторам в счёт погашения обязательств должника.

Если же супруг банкрота не согласен с этой долей, он может обратиться в суд общей юрисдикции с иском о разделе имущества и выделения долей в иной пропорции и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

19.10.2024, 09:30

Они в 19 году развелись, а квартиру в ипотеку она взяла в 21 году, с доля в квартире у матери у неё с детства, а машину она взяла в 23 году но машина в залоге у банка... вот так, вот этом и вопрос могут ли наложить арест

19.10.2024, 09:34

В таком случае не наложат арест (ст.80 ФЗ Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

19.10.2024, 09:40

Здравствуйте, Сергей! Если приобретение ее имущества было после расторжения брака, то должник не имеет никаких прав на это имущество. Так что это имущество априори не включается в конкурсную массу (ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). А соответственно никак не может быть реализовано с публичных торгов. Так что беспокоиться не о чем, т.к. в выписке из ЕГРН и по данным ГИБДД (ГАИ) все это будет видно.

Супруга же может предоставить документы, на основании которых будет понятно, что право собственности на имущество возникло после расторжения брака, а также до его заключения.

19.10.2024, 09:41

Нет конечно. Вашей знакомой абсолютно не о чем переживать, так как:

1. квартира - это ее личное имущество, которое она приобрела после расторжения брака; Брак расторгнут в 2019 г., а квартира приобретена в 2021 г.

2. доля в квартире - ДОбрачная, является и являлась даже в период брака ее личным имуществом (ст. 36 СК РФ);

3. автомобиль, также приобретен после расторжения брака в 2023 г.

Перечисленное имущество, не является совместно нажитым с б/супругом, соответственно оно не может быть включено в конкурсную массу при банкротстве б/супруга(ст. 34 СК РФ).

Всех благ Вам!

19.10.2024, 16:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте если они давно развелись. И не делили совместнонажитое имущество и тем более имущество приобретено после расторжкнри брака, тоесть не яаляется совместнонажитым, то арест не могут наложить.

См

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

20.10.2024, 00:38

Согласно статье 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, имущество, приобретенное должником (в данном случае бывшим мужем) после расторжения брака, не включается в конкурсную массу.

Кроме того, статья 256 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако имущество, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (личная собственность), не включается в общую совместную собственность супругов.

Таким образом, если квартира у матери и автомобиль были приобретены знакомой до брака или уже после его расторжения, то они не могут быть включены в конкурсную массу при банкротстве ее бывшего супруга.

Для подтверждения этого знакомой необходимо будет предоставить соответствующие документы, подтверждающие право собственности на данное имущество. Это могут быть выписки из ЕГРН, ПТС автомобиля, и другие правоустанавливающие документы.

19.10.2024, 09:58

При рассмотрении дела о банкротстве бывшего мужа вашей знакомой существует риск, что ее имущество может быть затронуто. Однако, в соответствии с законодательством РФ, существуют определенные правила и гарантии защиты имущества должника и его супруга(и).

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", имущество, являющееся совместной собственностью супругов, не включается в конкурсную массу (ст. 34 СК РФ, ст. 213.26 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Это означает, что доля вашей знакомой в совместном имуществе (в том числе в квартире, принадлежащей ее матери) не подлежит включению в конкурсную массу и не может быть использовано для погашения долгов ее бывшего мужа.

Кроме того, личное имущество вашей знакомой (например, автомобиль, ипотечная квартира) также не подлежит включению в конкурсную массу, если оно не является совместной собственностью (ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Для защиты своих прав вашей знакомой рекомендуется:

1. Предоставить суду доказательства наличия совместной собственности и личного имущества (документы на квартиру, автомобиль, договор ипотеки и т.д.).

2. Заявить ходатайство об исключении принадлежащего ей имущества из конкурсной массы.

3. Принять участие в собрании кредиторов и процедуре банкротства, чтобы отстаивать свои права.

19.10.2024, 11:42

Уважаемый Сергей, здравствуйте! Вы написали в своем вопросе, что она боится, что ее имущество пострадает. А как ее имущество может пострадать, если оно "личное"?

Здесь важно различать понятия общей совместной собственности и личное имущество супруга.

Например, шубу - не отберут. Личное авто, которое было приобретено до брака - не отберут

------

"По смыслу п. 7 ст. 213.26 и п. 4 ст. 213.25 Закона о банкротстве в конкурсную массу подлежит включению общее имущество супругов, в отношении которого доли супругов не выделены. В случае же раздела общего имущества и выдела доли должника, в конкурсную массу подлежит включению лишь доля, принадлежащая должнику."

-------

Важно понимать, что супруг гражданина-должника получает половину стоимости от реализации конкурсного имущества при банкротстве, если на него распространяется режим совместной собственности. Право 50/50 % является презумпцией равенства долей, если иное не оговорено во внесудебном соглашении, брачном контракте и при этом обязательства не являются совместными.

-----

С уважением!

19.10.2024, 14:20

Добрый день!

Тут надо понимать, какое имущество приобретались в период брака, ведь такое имущество будет являться совместно нажитым имуществом и в процедуре банкротства одного из супругов имущество будет реализовано. При этом 50 % от реализации достанется супругу, а остальные 50 % пойдут в конкурсную массу.

Согласно ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом, согласно п. 4 ст. 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)

в конкурсную массу подлежит включению общее имущество супругов, в отношении которого доли супругов не выделены. В случае же раздела общего имущества и выдела доли должника, в конкурсную массу подлежит включению лишь доля, принадлежащая должнику.

В любом случае, процедура банкротства уже идёт к завершению и фин управляющий обязан будет предоставить в суд запрашиваемые документы.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.10.2024, 11:51