Ответственность бывшего учредителя ООО после продажи - нарушения при проверке ИФНС.
Скажите, пожалуйста. После продажи ООО, бывший учредитель несет какую либо ответственность, если при проверке ИФНС будут обнаружены нарушения за то время когда он был учредителем? Если несет, то какую?
Лучший ответ
Здравствуйте, Юлия
Участник (учредитель) ООО не несет ответственности по обязательствам ООО.
А вот директор, который руководил ООО в тот период - несет. Таким образом, если участник и директор совпадали, то директор может быть привлечен к ответственности за некоторые действия. Например, за неуплату налогов директор может быть привлечен к ответственности по ст. 199 УК РФ
Спасибо за ответ!