Как восстановление родительских прав может повлиять на усыновление ребенка из дома ребенка?
Мы уже больше месяца посещаем ребенка в доме ребенка, ожидая когда будут готовы его документы. Дедушка с бабушкой единственные близкие родственники, - подписали отказ. Есть старший брат под опекой у бабушки. Отец прочерк. Мама наркоманка с ВИЧ, находится в тюрьме за торговлю наркотиками, ребенка бросила сразу в роддоме не оформив документов. И судьбой ребенка не интересовалась. Уже полтора года лишена родительских прав. Сейчас мама выходит по УДО. Дедушка с бабушкой утверждают, что она будет восстанавливаться в правах. Что будет если она подаст документы на восстановление родительских прав в промежутке между подачей нашего заявления на усыновление в суд и до принятия решения судом?
Вы говорите что мать только выходит по УДО.Для восстановлении родительских прав после тюрьмы необходимо устроится на постоянное место работы, привести в порядок свою квартиру и т.д. Дела о восстановлении родительских прав назначаются к разбирательству только после получения от органов опеки и попечительства, составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка. Согласитесь, что все это нельзя сделать за 1-2 месяца после выхода из тюрьмы.К тому времени вы уже усыновите ребенка.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено" (ст.72, 140 СК РФ)
Статья 124 СК РФ. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.
4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.
Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении шести месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.