Санкт-Петербург, 19.10.2024, 21:01

Препятствование усыновлению.

Вопрос №24229543 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2024, 21:01
Отец и мать ребенка в браке не состояли, прожили вместе год родили мальчика и разъехались. У мальчика в графе отец все как положено, указан его биологический папа. 7 лет отец не платил алименты и не имел никакого желания видеть сына. Сейчас мать вышла замуж и новый муж хочет усыновить мальчика. Когда обратились к биологическому отцу за разрешением на усыновление, он отказался его давать и потребовал установить порядок общения с сыном. Можно ли как то обойти такое препятствование биологического отца усыновлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Согласно ст. 69 СК РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

2)Таким образом, при наличии вышеуказанных оснований, Вы можете попытаться лишить отца родительских прав и в последствии Ваш муж может усыновить ребенка.

3)Только именно на этом основании вы сможете решить вопрос...

19.10.2024, 21:08

Не совсем так, изучите всё же СК РФ внимательнее !

19.10.2024, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Биопапашку давно пора было лишить родительских прав - ст. 69 СК РФ.

Теперь ещё не поздно это в суд заявить, основания и доказательства нужны, разумеется.

Так что усыновление Вы сами затруднили -

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

...

НО!

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Так что вот - начинайте в опеке процесс... далее в суд

19.10.2024, 21:09

Нет, нет коллега, если он в суде, он заявит, что осознал и хочет принимать участие в жизни ребенка, суд дает 6 месяцев для реабилитации.

19.10.2024, 21:11

Вам виднее разумеется, но пока не вижу законных оснований, хотя если мама 7 лет не требовала алименты. задолженности гнет, то соглашусь...

19.10.2024, 21:15

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Согласно ст 130 СК РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вам нужно в суде доказать, что отец совместно с ребенком не проживал и не выполнял свои обязанности.

19.10.2024, 21:10

Отец не живет с сыном 6 лет почти, и вообще до этого года знать про его существование не хотел. Алименты не взыскивались, так как мать обеспеченная женщина.

19.10.2024, 21:14

Мама сама вырыла яму... Теперь только миллиона три биопапашке как-то отдать, чтобы согласие оформил и не отозвал до решения суда...))) - ст. 129 СК РФ - реалии таковы! Я не шучу!

19.10.2024, 21:16

Здравствуйте Елена

В вашей непростой ситуации рекомендую:

Обратиться в орган опеки и попечительства за получением заключения об обоснованности

усыновления ребенка вашим мужем и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка

Далее выйти в суд с иском об усыновлении ребенка на основании ст.125 СК РФ

Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком

___

Тот путь, который предлагают коллеги по лишению биологического отца родительского права долгий путь. Прежде всего для лишения в порядке ст.69 СК РФ нужно подтвердить уклонение от алиментных выплат. А если иск о взыскании алиментов не подавался , то нет документов об этом. То есть для лишения родительского права необходимо: обратиться вначале в суд за взысканием алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд согласно ст.107 СК РФ. И если алиментоплатильщик будет уклоняться от выплат, то только в этом случае возникает право на обращение в суд с иском о лишении родительского права отца ребенка

___

Таковых оснований пока нет. Поэтому можно сделать подав иск на усыновление с привлечением органа опеки и попечительства в процесс .

20.10.2024, 11:51

Можно обойти только после лишения отца родительских прав.

На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В соответствии со ст.129 СК РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса).

19.10.2024, 22:06

При рассмотрении дела об усыновлении суд учитывает мнение родителей ребенка (если они живы, не лишены родительских прав и не признаны судом недееспособными). В данном случае биологический отец ребенка, хотя и не проживает с ним, имеет право участвовать в жизни своего сына и может выступать против усыновления.

Согласно ст. 130 СК РФ, если родители ребенка неизвестны или лишены родительских прав, ребенок находится под опекой или попечительством, в воспитательных учреждениях, медицинских организациях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных организациях, согласие на усыновление не требуется.

В соответствии со ст. 69 СК РФ, уклонение от выполнения обязанностей родителей без уважительных причин является основанием для лишения родительских прав. Таким образом, если отец ребенка действительно уклонялся от уплаты алиментов и не проявлял интереса к своему ребенку в течение длительного времени, это может служить поводом для обращения в суд с целью лишения его родительских прав.

Порядок действий следующий:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав биологического отца ребенка. К исковому заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие факт неуплаты алиментов и отсутствия общения с ребенком.

2. Если суд примет решение о лишении родительских прав, можно будет обратиться с новым заявлением об усыновлении уже без согласия биологического отца.

19.10.2024, 23:01

Здравствуйте, Елена! Да. Можно на основании статьи 130 Семейного кодекса РФ, согласно которой не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Учитывая, что отец не предоставлял средства на содержание ребенка, да и не желал видеть сына, то в случае если Вы обоснуете и докажете (ст.55-56 ГПК РФ) свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ) эту позицию, то суд может обойтись и без согласия другого родителя. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

19.10.2024, 23:34

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.ст.129, 130 СК РФ не нужно согласие родителей ребенка на его усыновление, в случаях, если они лишены судом родительских прав.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.10.2024, 23:38

Уважаемая Елена, здравствуйте.

Обойти можно, но для этого надо лишить биоотца родительских прав в судебном порядке. Он же алименты 7 лет не платил. Почему мать ребёнка не занималась в свое время этим вопросом? Надо было его к административной ответственности привлекать, да не раз...

____

Иначе никак.

Согласно статьи 129 СК РФ

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

С уважением, Дарья Алексеевна

20.10.2024, 08:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Несмотря на то, что отец ребенка и мать не состояли в браке, он все равно признан биологическим отцом, указан в свидетельстве о рождении (ст 61 СК).

Если отец на протяжении 7 лет уклонялся от уплаты алиментов и не поддерживал никаких отношений с сыном. Это может быть началом сбора материала на лишение родительских прав (ст.69 СК).

Для усыновления ребенка новым супругом матери требуется согласие биологического отца, если последний откажется от ребёнка в пользу кандидата. Этим избежите немалый период процедуры лишения.

Относительно сбора материалов можете отдельно проконсультироваться у юристов сайта в порядке статьи 779 ГК

20.10.2024, 11:13

Здравствуйте что б обойти такое препятствие со стороны биологического отца надо лишать его родительских прав, собирать пакет документов, доказательства все, какие возможно. Привлекать свидетелей, органы опеки и подавать иск в суд.

Далее уже ребёнка илжет усыновить новый муж матери.

См

ст. 69 СК РФ

20.10.2024, 19:59