LSN Messenger
Барнаул, 20.10.2024, 11:36

Выплата алиментов

Вопрос №24230265 из г. Барнаул
опубликован 20.10.2024, 11:36
Я отец. Мы в разводе. Добровольно плачу алименты на детей. То на карту. То наличными, то детям даю. Знакомый посоветовал, чтобы не было в будущем проблем с огромным долгом оформить все официально. Сходить и подать на самого себя на алименты. Подскажите как быть? Платить подчеркиваю не отказываюсь, но хочется как то себя обезопасить. Пройдут года и кто вспомнить кому и сколько я платил. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

подать на алименты на себя - невозможно. Вы можете заключить с бывшей женой алиментное соглашение у нотариуса. Либо переводите деньги исключительно ей на крату с пометкой: алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО за такой-то месяц. Все другие способы оплаты алиментами не явуляются.

20.10.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А как считаете я почти год отправляю на карту бывшей тещи (бывшая супруга ссылается на то, что у нее проблемы с картой из-за кредита) и каждый перевод сопровождаю подписью: "На продукты детям" Это как? Учтется в будущем в случае "разборок"?

20.10.2024, 11:45

Это не алименты. Но и взыскать с Вас алименты через суд бывшая жена сможет только с момента обращения в суд.

20.10.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное! И последний вопрос. Может так случится, что к примеру, бывшая супруга подала на алименты полгода назад, а я об этом ничего не знаю?

20.10.2024, 12:04

Может.

20.10.2024, 12:04

вот блин, а как узнать об этом?

20.10.2024, 12:05

С Вас взыскивать начнут в принудительном порядке, так и узнаете

20.10.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:
Понятно. Спасибо! Главное чтобы не поздно узнать об этом, а то придется почку продавать)

Может, смотрите на сайте судебного участка мирового судьи или сходите ножками по месту регистрации женщины и узнаете, выносился ли судебный приказ.

С 01.09.2024 заявитель обязан направлять заявление на вынесение судебного приказа будущему алиментщику и предоставлять в суд подтверждение этого - ст. 124 ГПК РФ.

20.10.2024, 12:38

Это для вас содержание детей всё равно. Отправляйте деньги на Почту России и не будет у неё проблем с картой. Видимо у приставов у неё проблемы и счета блокируются с о списанием денег. Пишите в назначении платежа всё равно - алименты......

20.10.2024, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вы можете оформить договор у нотариуса.

Договор об алиментах без нотариального удостоверения не имеет юридической силы (ст.100 СК РФ, ст. 163 ГК РФ).

К соглашению должны прилагаться:

паспорта, или иные документы, удостоверяющие личность сторон;

первоначальное соглашение об алиментах с отметкой нотариуса;

свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о рождении ребенка, об усыновлении ребенка, об установлении отцовства.

20.10.2024, 11:41

Не примут иск от мужчины. деньги перечисляет матери детей или в руки отдаёт по расписке с указанием в назначении платежа или в расписке, что это алименты на таких-то за .... 2024 года. По факту это не алименты, а оказание финансовой помощи на детей, ст. 80 СК РФ.

20.10.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!