LSN Messenger
Волгоград, 20.10.2024, 14:01

Заявление о возбуждении ИП.

Вопрос №24230519 из г. Волгоград
опубликован 20.10.2024, 14:01
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно направлять судебным приставам заявление о принятие исполнительного документа и возбуждения по нему исполнительного производства? К заявлению необходимо приложить копию исполнительного листа? Что будет если не направить заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия!

1. Да, приставу подается как исполнительный лист (оригинал) или судебный приказ, так и заявление о возбуждении исполнительного производства, в котором указаны ваши реквизиты, телефон, адрес и т.д.

2. Если не приложить заявление, то у пристава не будет достаточных данных для связи с вами, для перечисления взысканных денежных средств и т.д.

3. Поэтому, если вы забыли приложить заявление, то просто направьте его в дополнение, укажите, что направляли ИД и прилагаете заявление.

Иначе у пристава ваш ИД будет находиться в "Подвешенном" состоянии, может даже затеряться.

4. Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

Всех благ Вам!

20.10.2024, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставам подлинник исполнительного листа и ваши реквизиты для перечисления прилагаете

20.10.2024, 14:01

Копию оставьте себе. Приставам направляйте оригинал исполнительного и заявление на возбуждение ИП. Укажите данные должника и свои реквизиты

20.10.2024, 14:10

Если не направлять, то ничего не будет. Когда направите подлинник исполнительного листа и заявление с реквизитами, то будет возбуждено исполнительное производство. Дальше тоже может ничего не быть.

20.10.2024, 14:12

Оригинал должны направить из колонии ( ИК) , на руках только копия есть.

20.10.2024, 14:19

Копию ИД пристав не принимает, только по оригиналу возбуждается исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Нет смысла направлять копию.

С Уважением!

20.10.2024, 14:21

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя (статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Надо подать приставу заявление и приложить подлинник исполнительного листа, сделав себе копию. По возможности, лучше это подавать заявление на личном приеме у пристава. С уважением, А.Осоцкий.

20.10.2024, 14:24