Заявление о возбуждении ИП.
Здравствуйте, Наталия!
1. Да, приставу подается как исполнительный лист (оригинал) или судебный приказ, так и заявление о возбуждении исполнительного производства, в котором указаны ваши реквизиты, телефон, адрес и т.д.
2. Если не приложить заявление, то у пристава не будет достаточных данных для связи с вами, для перечисления взысканных денежных средств и т.д.
3. Поэтому, если вы забыли приложить заявление, то просто направьте его в дополнение, укажите, что направляли ИД и прилагаете заявление.
Иначе у пристава ваш ИД будет находиться в "Подвешенном" состоянии, может даже затеряться.
4. Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",
Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя
Всех благ Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставам подлинник исполнительного листа и ваши реквизиты для перечисления прилагаете
Копию оставьте себе. Приставам направляйте оригинал исполнительного и заявление на возбуждение ИП. Укажите данные должника и свои реквизиты
Если не направлять, то ничего не будет. Когда направите подлинник исполнительного листа и заявление с реквизитами, то будет возбуждено исполнительное производство. Дальше тоже может ничего не быть.
Оригинал должны направить из колонии ( ИК) , на руках только копия есть.
Копию ИД пристав не принимает, только по оригиналу возбуждается исполнительное производство.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Нет смысла направлять копию.
С Уважением!
Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя (статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Надо подать приставу заявление и приложить подлинник исполнительного листа, сделав себе копию. По возможности, лучше это подавать заявление на личном приеме у пристава. С уважением, А.Осоцкий.