LSN Messenger
Астрахань, 20.10.2024, 19:21

Может ли ребёнок получить пенсию по потере кормильца, если его бывший муж-заключённый умер и не имел трудового стажа, не являясь гражданином России?

Вопрос №24231076 из г. Астрахань
опубликован 20.10.2024, 19:21
Здравствуйте, если бывший муж заключённый умер, не гражданин России, трудового стажа не имеет, может ли ребёнок гражданин России, получать пенсию по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он будет получать социальную пенсию.

В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

20.10.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Даже, если он не гражданин России?

20.10.2024, 19:30

Ответ на вопрос дан выше.

20.10.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

20.10.2024, 20:21

Может получать социальную пенсию

21.10.2024, 07:45