Может ли ребёнок получить пенсию по потере кормильца, если его бывший муж-заключённый умер и не имел трудового стажа, не являясь гражданином России?
Он будет получать социальную пенсию.
В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Даже, если он не гражданин России?
Ответ на вопрос дан выше.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
Может получать социальную пенсию