Москва, 20.10.2024, 22:49

Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Вопрос №24231409 из г. Москва
опубликован 20.10.2024, 22:49
Был куплен павильон предпринимателем в 2010 году. Была аренда земли у администрации города. 10 лет вопросов не было. Но рядом построили ЛЭП и администрация отказала в продлении договора аренды земли. Рядом с ЛЭП находятся 16 павильоном. Всем пришло решение суда о сносе павильонов. Все судились, и все проиграли. Павильон не снесли, но приходит пристав и приносит постановление о возбуждении исполнительного производства. ИП расписывается, но оказалось, что по сносу этого павильона адвокат продолжает судиться. Пристав больше не пришел. Прошло уже 4 года. Все бы ничего, но по решению суда нужно ежемесячно платить 50 т. р. Администрация пока тоже молчит, у них нет денег на снос. Долг ИП уже 3000000 руб. Пристав тоже больше не приходит. Срока давности нет? Как Ваше мнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исполнительное производство в России регулируется Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Этот закон определяет порядок исполнения судебных актов и актов других органов, а также устанавливает права и обязанности как взыскателя, так и должника.

Взыскатель имеет право на подачу ходатайств о наложении ареста на имущество должника.

Взыскатель может требовать от судебного пристава-исполнителя информацию о ходе исполнительного производства.

Взыскатель вправе обжаловать действия или бездействия судебного пристава.

Должник может исполнить свои обязательства в течение 5 дней после возбуждения исполнительного производства, что позволит избежать принудительных мер.

Должник имеет право сохранить от взыскания имущество, указанное в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Должник также вправе обжаловать действия судебных приставов и обращаться в суд с заявлениями об отмене ареста имущества.

Исполнительное производство начинается с возбуждения дела на основании исполнительного документа, который может быть представлен взыскателем. Судебный пристав-исполнитель обязан уведомить должника о возбуждении дела и о времени проведения исполнительных действий (статья 24 Закона N 229-ФЗ).

Согласно статье 21 Закона N 229-ФЗ, исполнительные листы могут предъявляться к исполнению в течение трех лет с момента вступления судебного акта в законную силу. В случае пропуска этого срока возможно его восстановление в течение трех месяцев с момента вынесения соответствующего определения судом.

20.10.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет срока давности, исполнение идёт, астрент тикает, ИП может далее ждать, банкротство спасёт, возможно... Так что вот пора исполнять решение суда и банкротиться.... Ст. 214 и далее ФЗ о банкротстве 127-ФЗ

20.10.2024, 23:00
Оценка автора вопроса:

ФЗ РФ об исполнительном производстве не предусмотрено срока давности исполнительного производства.

20.10.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана! Если уже есть вступивший в законную силу судебный акт исполнительный лист, то согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе возбудить исполнительное производство. Срока давности для его взыскания нет. Есть 3-летний срок для предъявления исполнительного листа согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если в него уложились, то дальше будет происходить взыскание.

Если долгов накопится слишком много, то можно будет согласно требованиям ст.213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать на банкротство.

20.10.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

А на основание чего решение суда 50 т.р. в месяц платить?Другим павильонам совсем другие суммы присудили?

20.10.2024, 23:42

Вы сами про это написали, мы откуда знаем подробности???

20.10.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Я не поняла просто на основании каких законов одному павильону 50т.р., а другому 10 т.р.

20.10.2024, 23:58

Размер астрента суд берёт с потолка, как поавило

21.10.2024, 00:06
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Светлана, здравствуйте! Мне вот интересно, а как так адвокат продолжает судиться, если решение суда вступило в законную силу, и пристав уже возбудил ИП?

---------

Статья 13 ГПК РФ в действующей редакции определяет понятие судебных постановлений, их форму и закрепляет принцип обязательности судебных постановлений для всех без исключения лиц.

Именно судебные постановления, принятые в форме судебных приказов, решений и определений суда, постановлений президиума надзорной инстанции, имеют обязательный характер. Для придания им юридической силы судебные постановления должны вступить в законную силу.

Странная ситуация, без ознакомления с материалами дела и исполнительным производством точно не сказать, какое мое мнение, как юриста.

------

Я лишь предположу, что пристав окончил ИП. , уточняйте информацию у адвоката, что с делом этим, успешно ли обжалование

Вообще, юридически снос павильона законный, так как в зону ЛЭП попал. Сносить надо.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.10.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:

Согласно российскому законодательству, исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Этот срок может быть прерван предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением должником решения суда. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Однако стоит учитывать, что даже если исполнительный документ утратил силу, долг перед администрацией города остается действительным и подлежит погашению. В случае отсутствия возможности исполнения решения суда о сносе павильона, администрация может обратиться в суд с требованием о взыскании убытков, причиненных невозможностью реализации своего права на снос.

В данном случае, так как ИП продолжает платить ежемесячно 50 тысяч рублей, это подтверждает, что он признает долг и исполнение решения суда продолжается. Таким образом, срок исковой давности не применяется, поскольку задолженность является текущей и продолжается ее признание.

21.10.2024, 00:10

Из 3000000 еще не выплачено ни копейки.Пристав в мае 2020 года пришел, дал подписать документы и ушел. А адвокат ИП перед этим тоже подал в суд, Об этом уведомил пристава. Пристав больше не беспокоил. Скоро будет 5 лет. ИП больше не судится, но и пристав не приходит. А павильон стоит. Значит штраф растет?

21.10.2024, 00:31

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст.30 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав УФССП может вправе возбудить исполнительное производство, но срока давности для его взыскания отсутствует.

Таким образом, с юридической точки зрения желательно бы ознакомится с материалами дела и исполнительным производством для правильного разрешения данного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.10.2024, 01:10

По исполнительному производству нет сроков давности.

Есть срок действия исполнительного листа, который составляет 3 года.

Как пристав закроет ИП, можно будет подать на банкротство.

- см. ст. 21, 30 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 13 ГПК РФ, ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

21.10.2024, 02:55
Оценка автора вопроса:

согласно статье 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав имеет право возбуждать исполнительное производство на основании вступившего в законную силу судебного акта, содержащего обязательство ответчика.

- Сроки:

- Да, действительно, согласно статье 21 того же закона, существует 3-летний срок для предъявления исполнительного листа к исполнению. Но если исполнительное производство уже возбуждено, вам нужно беспокоиться о сроках, только если возникнет необходимость его восстановления.

21.10.2024, 07:52
Оценка автора вопроса:

ИП сейчас не платит 50т.р. по решению суда.Но пристав в мае 2020 года принес постановление о возбуждении дела.На сайте приставов претензий к ИП нет, Почему?

21.10.2024, 11:37

Все вопросы в ФССП - ст. 64.1 ФЗ-229 об исп. пр-ве.

21.10.2024, 11:54