Может ли управляющая компания произвольно увеличивать квартплату без согласия собственников жилья?

• г. Иркутск

Может ли управляющая компания увеличить размер квартплаты без согласования с собственниками жилья. В 2024 году размер платежа увеличивали дважды. Суммы выросли на 40%

Ответы на вопрос (7):

Не может. УК вправе действовать только в рамках договора, она - исполнитель.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Нет.

Здравствуйте,.Людмила .

УК в праве увеличить размер квартплаты . Только на основании того если это было предусмотрено решением общего собрания собственников

Нет. Для этого надо собрание проводить

Нет, не может. Пишите жалобу в ГЖИ

если нет договора с собственниками и протокола то нет

Тарифы региональные власти устанавливают и с 01.07.2024 они повышались точно. Узнавайте основание для повышения сверх установленных тарифов. Можете обратится с жалобой в ГЖИ и к прокурору.