Тюмень, 21.10.2024, 11:28

Ключ от почтового ящика

Вопрос №24232103 из г. Тобольск
опубликован 21.10.2024, 11:28
Ситуация следующая: заехали в новую квартиру, но предыдущий собственник не выдал ключ от почтового ящика. Обратились в УК, там ответили, что ключ они выдать не смогут, только заменить замок за отдельную плату, если мы сами приобретём замок. Замена замка и обработка самой заявки оплачиваются раздельно: оплата идёт и за замену, и за саму заявку. Имеет ли право УК требовать выплату за замену замка на почтовом ящике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается ремонта почтовых ящиков, то в силу подпунктов «д» и «ж» пункта 2 Правил в состав общего имущества включается не только механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры), но и иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома. При этом указанный перечень общего имущества не является исчерпывающим.

Во исполнение пункта 3 Правил в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания и пользования общим имуществом многоквартирного дома, а также обеспечения контроля за состоянием указанного имущества приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 01.06.2007 года № 45 утверждено положение о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома.

Согласно подразделу 3.15 «Рекомендаций по содержанию и ремонту иных объектов общего имущества в многоквартирном доме», являющихся приложением к указанному Положению, в нем содержатся рекомендации по содержанию и ремонту абонентских почтовых шкафов как объектов общедомового имущества.

Поскольку абонентские почтовые ящики относятся к общему имуществу многоквартирного дома, такое имущество подлежит содержанию управляющей организацией в надлежащем техническом состоянии, обеспечивающем выполнение им основного назначения.

При ненадлежащем состоянии абонентского почтового шкафа в подъезде многоквартирного дома он подлежит восстановлению (ремонту либо замене) управляющей организацией в счет установленной платы за содержание жилых помещений, вносимой собственниками помещений в многоквартирном доме.

Определение состава общего имущества многоквартирного дома регулируется федеральным законодательством, поэтому отсутствие в договоре управления конкретным многоквартирным домом упоминания в составе общего имущества абонентского почтового шкафа не освобождает управляющую организацию от обязанности по восстановлению (ремонту либо замене) почтовых ящиков в случае их ненадлежащего технического состояния. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2023 № 51-КГ23-3-К8)

21.10.2024, 12:12

Здравствуйте, Наталья . УК не имеет право требовать выплату за замену замка на почтовом ящике

21.10.2024, 11:30

На какой закон мне ссылаться в споре с УК?

21.10.2024, 11:38

НЕ имеет. Оплата входит в тариф содержания и ремонта общего имущества

21.10.2024, 11:30

На какой закон мне ссылаться в споре с УК?

21.10.2024, 11:37

ч.7 ст.31 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»

21.10.2024, 11:38