Мне 18 лет и я живу в детском доме
Да это Ваше право, Вы уже взрослая. Удачи
Да,Вы уже совершеннолетняя.
Здравствуйте Ирина!
Если не лишены дееспособности, то можете уйти. Вы совершеннолетняя.
При достижения 18 лет вы должны покинуть дом.
Ну меня не отпускают пока мне не придут выплаты на телефон, что мне делать, ждать пока отпустят сами? (
На телефон выплаты никакие не приходят, деньги на ваш банковский счёт обязаны перевести, а вы вправе проживать за территорией дома, документы вам обязаны выдать тоже.
Здравствуйте, Ирина
Согласно ст. 19 и 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 176-ФЗ "О детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей", дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на жизнь, воспитание и развитие, а также на получение средств к существованию, образования, медицинской помощи и социальной защиты от государства. Они могут покинуть детский дом в возрасте 18 лет, однако есть ряд условий, которые все еще должны быть выполнены. Решение о выходе из детского дома должно быть принято руководством учреждения, а также комиссией по делам несовершеннолетних. Она оценит уровень готовности подростка к самостоятельной жизни и примет решение о возможности выхода. Одним из таких условий может быть получение полного среднего образования, но нет законодательных препятствий для выхода до получения диплома о полном среднем образовании. Таким образом, уход из детского дома зависит от решения комиссии и подготовленности подростка к самостоятельной жизни, а не только от достижения 18-летнего возраста и окончания 10 класса.
По факту если Вам уже 18 лет, то вы обладаете полной дееспособностью и можете ходатайствовать руководству о Вашем уходе из детского дома.
Согласно постановлению Правительства РФ от 24 мая 2014 года № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Дети помещаются под надзор в организации для детей-сирот временно, на период до их устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя в порядке, установленном статьей 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».
Здравствуйте! Если Вы дееспособный гражданин РФ , то можете без препятствий
Можете уйти и препятствовать вам в этом никто не вправе.