Мне 16 лет, живу в детском доме, родителей нет, могу ли я сама получать пенсию по потери обоих родителей?
Да, можете. Право получения пенсии по потере кормильца самостоятельно закреплено ч. 18 ст. 21 Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ:
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Обращайтесь в отделение пенсионного фонда РФ по месту жительства
Можете получать пенсию самостоятельно. Для этого следует обратиться в ПФР (СФР) с соответствующим заявлением.