Можно ли получить досрочную пенсию после службы в Вооруженных силах?
Добрый день!
На пенсию по старости можно выйти раньше на 2 года. Досрочная пенсия доступна всем, кто имеет большой стаж работы (п. 1.2 ст. 8 400-ФЗ): мужчины не моложе 60 лет — 42 года; женщины не моложе 55 лет — 37 лет. Служба в армии или ВС РФ учитывается при назначении пенсии по старости, но в досрочный стаж не идет.
Здесь подробно www.9111.ru
Здравствуйте, обращаться в суд для восстановления стажа на военной службе
Спасибо за ответ. Но мне нет необходимости восстанавливать стаж на военной службе офицером. Данные об этом есть в моем удостоверении офицера запаса. СФЗ РФ этого не отрицает. Они просто исключили 7 лет военной службы офицером при расчёте назначения досрочной пенсии по старосте, В подсчет длительного страхового стажа не учтен период действительной военной службы в Вооруженных силах СССР с 25.06.1984 по 23.05.1992 (07 лет 10 мес. 29 дн.), т.к. этот период не поименован в части 9 статьи 13 Закона № 400-ФЗ.