Есть ли ответственность за заражение ветряной оспой?
Добрый день! Уголовной ответственности за заражение ветряной оспой нет, так как она не является тяжелым неизлечимым заболеванием, тем более, если заражение произошло неумышленно. Если заражение произойдет, будет причинен тяжкий вред здоровью или смерть, и удастся доказать причинно-следственную связь, то теоретически можно взыскать вред в порядке гражданского судопроизводства, ст. 15, 1064 ГК, но в реальности такой исход маловероятен.
При таких условиях мастер вообще не имеет права принимать клиентов.
За заражение клиента мастера возможно привлечь к гражданской ответственности.