LSN Messenger
Смоленск, 21.10.2024, 14:50

Как правильно подать устное ходатайство о допросе свидетелей в другом городе в апелляционном суде?

Вопрос №24232592 из г. Смоленск
опубликован 21.10.2024, 14:50
Здравствуйте. Как подается устное ходатайство в апелляционный суд о допросе свидетелей в месте их проживания, т.е. в другом городе, при невозможности их явиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить письменное ходатайство о допросе, в рамках судебного поручения о допросе свидетелей с примерным перечнем вопросов по которым суд должен опросить свидетелей по месту их жительства.

21.10.2024, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А вы об этом заявляли в суд первой инстанции?

Если нет, то суд апелляционной вам откажет, это нужно было делать в суде первой инстанции.

21.10.2024, 15:03

Апелляционный суд поручил привести обеим сторонам свидетелей. Но свидетели моей стороны не могут явиться, это далеко. как составить ходатайство о допросе их по месту жительства?

21.10.2024, 15:10

Тогда, очень хорошо.

Подавайте ходатайство об опросе свидетелей по видеоконференц - связи.

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

21.10.2024, 15:12

видеоконференцсвязи даже? а суд не скажет , не жирно ли по видео связи? я думала суд первой инстанции задаст вопросы от имени суда апелляционного. в каждом ли суде есть возможность по видеосвязи общаться?

21.10.2024, 15:15