Выйти из декретного отпуска и зарегистрироваться в центре занятости - что делать, если должность сократили?

Я работаю на предприятии, но в данный момент нахожусь в декретном отпуске, но мою должность сократили, а предложения нового места нет. Меня интересует такой вопрос, могу ли я выйти из декретного отпуска на работу и написать заявления на расчет (так как должность сократили) и стать на учет в центр занятости.

Лучший ответ

Ирина, пока Вы в декретном отпуске Вас не могли уволить, и даже при сокращении должности, Вас должны были перевести на другую, и вообще сообщить об этом за 2 месяца, уволить Вас не имеют права, и при выходе из декрета должны предоставить рабочее место и должность, или же другую работу. Это их обязанность Вас трудоустроить.

А уволится по собственному желанию Вы всегда успеете и стать на учет в центр занятости.