Брянск, 21.10.2024, 18:30

Решение суда по расторжению брака 20 летней давность

Вопрос №24233128 из г. Брянск
опубликован 21.10.2024, 18:30
Добрый вечер, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Мать и отец 20 лет назад разведись через суд. я была несовершеннолетняя. Но свидетельство о разводе не получили. Мать 20 лет проживает за границей, возникла необходимость выйти замуж. У отца нет документов, удостоверяющих личность. Можно ли по этому решению суда получить свидетельство о разводе? Не хотелось бы тратить свои финансы на восстановление документов для отца
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак расторгнут в суде после 1 мая 1996 года, то он считается расторгнутым в день вступления решения суда в законную силу независимо от получения сторонами государственного свидетельства о расторжения брака.

Это свидетельство ваша мама и/или ваш отец вправе получить в любое время, хоть через 20 лет.

Зарегистрировать в органах ЗАГС расторжение брака на основании судебного решения и получить свидетельство о расторжении брака может ваша мама лично или, например, вы - по нотариальной доверенности от неё. Совместное присутствие в ЗАГСе с вашим отцом для этого не требуется (он сможет получить свой экземпляр свидетельства самостоятельно, если пожелает).

Технически потребуется посетить канцелярию и архив суда с целью получения специальной выписки из решения для органа ЗАГС, оплатить госпошлину, после чего явиться в отдел ЗАГС. Если все в порядке с документами, расторжение брака будет зарегистрировано, и вам выдадут свидетельство о расторжении брака в один день.

21.10.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Вам никто не даст свидетельство о расторжении брака!

Берите отца за руку и водите его "по инстанциям" в целях восстановления документов.

21.10.2024, 18:34

Не я буду получать,а мать приедет для этого.водить его куда-то не представляется возможным.он слепой и вечно не трезвый.я с ним не общаюсь и не хотелось бы

21.10.2024, 18:35

Получить может по решению или мать или отец

21.10.2024, 18:35

Мать приедет.по этому решению разве можно?архив суда думаю уже за этот период уничтожен,подтвердить факт оригинальности решения не получится

21.10.2024, 18:37

Покажите документы адвокату. Возможно, ситуация вообще не такая, как Вы себе представляете.

21.10.2024, 18:40

Уточнение к вопросу.мать сама приедет за свидетельством

21.10.2024, 18:39