Москва, 21.10.2024, 19:49

Запрет на оказание подобных услуг в трудовом договоре

Вопрос №24233278 из г. Москва
опубликован 21.10.2024, 19:49
Добрый день! Если человек официально по ТК трудоустроен разработчиком ПО в IT компании, при этом в трудовом договоре есть строки: Работник обязуется, что не будет прямо или косвенно, от своего имени или от имени (кроме как от имени Работодателя) в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после прекращения настоящего Договора: - пытаться установить коммерческие/трудовые отношения, подразумевающие оказание услуг, аналогичных тем, которые предоставляются Работодателем на дату такого прекращения и в предоставлении которых Работник активно участвовал в период работы по настоящему Договору, с любым лицом, которое в любое время в период найма по настоящему Договору являлось Заказчиком, Клиентом или потенциальным Клиентом Работодателя, с которым Работник активно сотрудничал в период работы по настоящему Договору; - или заключать сделки с любым таким лицом И человек хочет подписать договор ГПХ с другой компанией, по которому будет оказывать услуги по разработке ПО (ПО пишется с нуля, без использования наработок основного работодателя), но сферы применения в целом подобны, возможно ли это? Есть ли юридические риски и какие они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эдурд, нет никаких юридических рисков, подписывайте довогор ГПХ и не переживайте.

Это условие трудового договора является незаконным, поскольку противоречит ст. 37 Конституции РФ, в соответствии с которой:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Если с Вами не заключался договор о сохранении комерческой тайны, то это проблемы предыдущего работодателя. А судя по всему такого договора не было.

21.10.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Если с нуля, и вы уверены, что не доказать факт использования наработок - то можно.

А так риски надо другие пункты договора посмотреть, пока только запрет, без ответственности

21.10.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Работодатель узнает, будет в суде пытаться взыскать что-то с работника...

Хотя весьма спорно, подобные пункты в ТД модно и ничтожными считать, или в суде таковыми признавать или недействительными...

Смело можно в свободное от работы время заключать договоры ГПХ с иными лицами, чтобы они с работодателем не контактировали на эту тему, то есть Вы на работе им пишите код,, и дома, но себе в карман ...

Почитайте на досуге -

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

Про коммерческую тайну - отдельно надо учитывать !

21.10.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

На самом деле положение о коммерческой тайне подписывалось, в трудовом есть пункт, отсылающий к нему:

В период работы Работник имеет доступ к конфиденциальной информации, касающейся деятельности Работодателя, в отношении которой приняты меры ограничения ее доступности (установлен режим коммерческой тайны).

9.2. Коммерческая тайна включает перечень Информации, составляющей коммерческую тайну Работодателя, указанный в локальных нормативных актах компании (Положение о коммерческой тайне с Приложениями), а также любую информацию, в отношении которой Работодателем достигнута договоренность о ее неразглашении третьим лицам. 9.3. Работник обязуется соблюдать режим коммерческой тайны, т.е. обеспечить ее неразглашение на протяжении срока действия настоящего Договора, а также после его прекращения в течение 10 (десяти) лет, независимо от оснований такого прекращения. Указанное обязательство обеспечения конфиденциальности не применяется в отношении информации, не отнесенной к коммерческой тайне или которая должна быть представлена по запросам соответствующих органов власти в соответствии с Федеральным законом «О коммерческой тайне».

В самом положении о коммерческой тайне к последней отнесены в том числе различные алгоритмы (хотя они не являются собственностью компании и одни и те же используются множеством компаний в мире, в положении о тайне данные сведения указаны как «несмотря на отсутствие авторских прав, патентов и тд»)

21.10.2024, 20:11
Это лучший ответ

Сразу определимся с понятиями.

Коммерческая тайна (простыми словами) - это то, что тщательно охраняется и в силу этого не известно третьим лицам (например, исходный код программы).

Что касается алгоритмов, то они не являются и не могут являться коммерческой тайной, поскольку используются неограниченным кругом лиц.

Поэтому Ваши опасения беспочвенны. Заключайте договор ГПХ и работайте. Как уже сказала, на Вашей стороне ст. 37 Конституции РФ.

21.10.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Эдуард, добрый вечер!

Ситуация, которую Вы описали, связана с так называемыми "неконкурентными соглашениями" или "ограничениями на конкуренцию". В РФ такие условия в трудовых договорах не имеют однозначной правовой базы и могут быть оспорены в суде.

______

Первое, статья 37 Конституции РФ гарантирует свободу труда, что подразумевает право каждого свободно выбирать род деятельности и профессию. Это может служить основанием для оспаривания неконкурентных условий в суде.

_____

В Трудовом кодексе РФ нет прямых норм, регулирующих неконкурентные соглашения. Это означает, что такие условия могут быть признаны недействительными, если они ограничивают право работника на труд.

_____

Если Вы решите подписать договор ГПХ с другой компанией, важно удостовериться, что ваша новая деятельность не использует конфиденциальную информацию или интеллектуальную собственность вашего текущего работодателя. Это может быть отдельным основанием для претензий со стороны работодателя.

С уважением!

21.10.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Условия трудового договора, процитированные вами в тексте вопроса, недействительны.

Работодатель не имеет права устанавливать запреты на деятельность своего сотрудника, в том числе на его право заключать гражданско-правовые договоры на разработку ПО.

Обязательства по сохранению коммерческой тайны работодателя действуют, но только в той части, которая не противоречит закону.

Законом установлено, что информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны (п.2 ч.2 ст.3 закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне).

Режим коммерческой тайны не считается установленным, если не приняты меры, перечисленные в ч.1 ст.10 закона и включающие в том числе:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа "Коммерческая тайна".

Поэтому заключение вами гражданско-правого договора возможно, а составленные работодателем перечни сведений, составляющие коммерческую тайну, и которые вопреки закону общеизвестны специалистам (например, свободно или условно-свободно распространяемые компоненты программ типа динамически подключаемых библиотек), либо в отношении которых не установлен, либо не соблюдается режим коммерческой тайны, вы вправе не учитывать, так как они незаконно объявлены коммерческой тайной.

21.10.2024, 20:51
Оценка автора вопроса: