LSN Messenger
Уфа, 21.10.2024, 20:32

Кредиты займы и сплит

Вопрос №24233333 из г. Уфа
опубликован 21.10.2024, 20:32
Подскажите пожалуйста, у меня с 2021 года висят долги у приставов за кредиты, займы. То уберут, то снова вернут. + набрал сплит Яндекс (обычный не улучшенный). Думал справлюсь, рассчитаюсь, в итоге тяжело. Очень переживаю, что будет, что лучше мне сделать с чего начать платить? Так же переживаю за Сплит, ведь там нет паспортных данных, они тоже передадут приставам? Если платить по немногу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, если у Вас просрочка по долгу, выйдите на кредитора и договоритесь о рассрочке платежей.

Кредитор вправе обратиться с иском в суд и взыскать средства принудительно затем через приставов или в упрощенном порядке могут получить судебный приказ.

При возбуждении исполнительного производства, пристав имеет право наложить арест на все имущество должника и все счета.

При этом у Вас нет признаков мошенничества, здесь будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Сплит это такой же кредит, взыскание происходит по классике, согласно закона. Не важно, что не был предъявлен паспорт и нет подтверждения через госуслуги.

- см. ст. 121, 131-132 ГПК РФ, ст. 30, 64, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

21.10.2024, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Максим! Если образовался долг, то не сразу приставам, а сначала подадут в суд. А когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) либо судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то передадут исполнительный документ в ФССП для принудительного взыскания.

На основании статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав возбуждает исполнительное производство и дает срок для добровольного исполнения постановления суда. Если не успеваете уложиться в срок, то пристав может вынести постановление о взыскании исполнительского сбора на основании ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Так что платите понемногу, чтобы не обвинили в мошенничестве и не торопились подавать в суд.

21.10.2024, 20:36

А почему должны обвинить в мошеничестве. Я платил ранее исправно. Теперь напугали меня.

21.10.2024, 20:44

Если исправно платите, то нет оснований для обвинений в мошенничестве (ст.159 УК РФ), т.е. не было цели похитить чужое имущество путем злоупотребления доверием.

21.10.2024, 20:46

Подскажите, последний вопрос. А как работает сплит? Если он не улучшенный, нет подтверждений через гос услуги, не как кредит, также взыскивают через приставы? Если вдруг не успею закрыть сам.

21.10.2024, 20:56

Сплит у Яндекс-банка - это тот же кредитный договор (ст.819-821 ГК РФ), т.к. имеет все его признаки, пусть и в форме рассрочки (разделения суммы на несколько платежей, - отсюда и название "сплит" - делить). А следовательно в случае неисполнения надлежащим образом обязательств (ст.309 ГК РФ) кредитор вправе обратиться в суд, а далее дело может дойди до приставов. От того, что Вы не предъявляли паспорт непосредственно при заключении договора, не значит, что не удостоверили Вашу личность иным способом. Например, по номеру телефона, чего достаточно для заключения договора.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 160 ГК РФ:

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

21.10.2024, 21:01