Кредиты займы и сплит
Смотрите, если у Вас просрочка по долгу, выйдите на кредитора и договоритесь о рассрочке платежей.
Кредитор вправе обратиться с иском в суд и взыскать средства принудительно затем через приставов или в упрощенном порядке могут получить судебный приказ.
При возбуждении исполнительного производства, пристав имеет право наложить арест на все имущество должника и все счета.
При этом у Вас нет признаков мошенничества, здесь будет отказ в возбуждении уголовного дела.
Сплит это такой же кредит, взыскание происходит по классике, согласно закона. Не важно, что не был предъявлен паспорт и нет подтверждения через госуслуги.
- см. ст. 121,
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Максим! Если образовался долг, то не сразу приставам, а сначала подадут в суд. А когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) либо судебный приказ (ст.
На основании статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав возбуждает исполнительное производство и дает срок для добровольного исполнения постановления суда. Если не успеваете уложиться в срок, то пристав может вынести постановление о взыскании исполнительского сбора на основании ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Так что платите понемногу, чтобы не обвинили в мошенничестве и не торопились подавать в суд.
А почему должны обвинить в мошеничестве. Я платил ранее исправно. Теперь напугали меня.
Если исправно платите, то нет оснований для обвинений в мошенничестве (ст.159 УК РФ), т.е. не было цели похитить чужое имущество путем злоупотребления доверием.
Подскажите, последний вопрос. А как работает сплит? Если он не улучшенный, нет подтверждений через гос услуги, не как кредит, также взыскивают через приставы? Если вдруг не успею закрыть сам.
Сплит у Яндекс-банка - это тот же кредитный договор (ст.
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 160 ГК РФ:
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.