Хотят поставить на учёт пнд
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Здравствуйте, у меня много угроз и бреда мне могут поставить на учёт пнд?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Валентина! Если угрозы жизни и здоровью, то это вообще преступление согласно ст.119 УК РФ, но это не основание для постановки на учет в ПНД. Однако если имеет место бред, то это уже показание для проверки психического состояния, а это уже основание для постановки на учет в ПДН. Но пока добровольно не обратитесь, на учет Вас никто ставить не будет.

Угрозы ему мерещиться повсюду...

Могут поставить на диспансерный учет в ПНД. Но решение будет принимать комиссия врачей-психиатров.

В соответствии со ст. 27 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Вы больны? Вам ст. 5 закона о психиатрической помощи... В помощь....

1. Критерии постановки на учет:

- В РФ для постановки на учет в ПНД нужны определенные основания, такие как наличие психического расстройства, угроза себе или окружающим.

2. Законодательные статьи:

- Статья 12 Федерального закона от 2 июля 1992 г. № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" - здесь указано, что психиатрическая помощь может быть предоставлена при наличии опасности для себя или окружающих.

- Статья 29 УК РФ - касается ограниченной вменяемости и возможного признания человека недееспособным.

3. Ваши права:

- У вас есть право на защиту своих интересов и право на получение консультации у юриста или психолога, которые могут помочь разобраться в ситуации.

4. Что делать при угрозах:

- Если вы чувствуете себя в опасности или получаете угрозы, не стесняйтесь обращаться в правоохранительные органы.

Если у Вас угрозы и другое, здесь может быть административная или уголовная ответственность.

Всё зависит от степени и тяжести порвал нарушения.

Также нет оснований для постановки на учет в ПНД.

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

При этом психиатрическая помощь может быть предоставлена при наличии опасности для себя или окружающих.

Пока не установлена ваша вина, действует презумпция невиновности, то есть, вину необходимо доказать в законном порядке.

- см. ст. ст. 12, 27 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", ст. 14 УПК РФ

Добрый вечер, Валентина.

1)Вам бы уточнить вопрос, так как он дискуссионный и не совсем точный.

2)Так как если угроза жизни здоровью вам, то это преступление согласно ст.119 УК РФ, а если же с вашей стороны идет угроза, то опять же, это не является поводом для постановки на учет в ПНД.

3)Но если именно идет речь о бреде с вашей стороны, то есть будет очевидно заметно, что имеются психологические отклонения, то могут назначить экспертизу,

если будет установлено, что есть отклонения, то уже это будет являться основанием для постановки на учет в ПДН.

4)Но опять же, это делается при добровольном обращении, либо же если будет решение суда.

Если бред является симптомом психического расстройства, тогда вас могут поставить на диспансерное наблюдение в ПНД при соблюдении ряда условий.

На основании ст.27 закона от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Если у вас есть опасения, что вы можете быть поставлены на учёт в психоневрологическом диспансере (ПНД) из-за угроз или бреда, важно учитывать несколько моментов.

Определение угроз и бреда: угрозы могут быть восприняты как угроза жизни или здоровью другого человека, а бред – это неправильно сформулированные мысли, которые могут быть неадекватными или искажёнными.

Причины для обращения в ПНД: обычно обращение в психоневрологические учреждения инициируется либо по вашему собственному желанию, либо по направлению врача, либо в случае, если близкие люди заметили изменения в вашем поведении.

Процедура обследования: если вас направят на обследование в ПНД, это может включать беседы с психиатром, оценку вашего состояния и, возможно, диагностику. Важно помнить, что цель таких обследований – выявление проблем и помощь в их решении, а не наказание.

Статьи УК: если вы говорите о возможных юридических последствиях, стоит знать, что за угрозы могут применяться статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, например:

- Статья 119 (угроза убийством);

- Статья 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности);

- Статья 213 (хулиганство).

Каждая ситуация уникальна, и важно проконсультироваться с юристом, если есть опасения по поводу возможных последствий. Если вы испытываете стресс или беспокойство, торассмотрите возможность обращения к специалисту для получения поддержки. Это может помочь вам разобраться в ваших чувствах и избежать дальнейших осложнений.

Рад был помочь, с уважением, ваш юрист⚖️ Александр Александрович!