Москва, 21.10.2024, 21:25

Продлили срок лишения прав без основательно, без факта управления ТС

Вопрос №24233387 из г. Москва
опубликован 21.10.2024, 21:25
Писал об утере ВУ, для того, чтобы начался срок лишения. Заявление приняли, в ответе на него написали дату окончания лишения. За 3 дня до окончания срока, жена нашла утерянные права, я положил их в обложку паспорта, хотел сообщить что нашел их. В день, когда срок лишения закончился, я со всеми справками, результатом экзамена и и.д. Приехал в гибдд в котором писал заявление об утере, дал все документы инсектору, он попросил меня выйти. Когда я вернулся в кабинет, мои утерянные права лежали у него на столе и он поздравил меня с началом нового срока лишения на полтора года! За рулем я не ездил, просто нашел права и хотел их сдать, как честный гражданин! Законно ли поступил инспектор и что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обжаловать действия инспектора, либо путем жалоб в вышестоящие органы, что не оч эффективно, либо путем подачи административного иска о признании действий незаконными

22.10.2024, 11:05

Я вот хочу понять, точно ли действия сотрудника гибдд не законны? Может он имеет право вот так вот собственноручно обыскивать мои документы, забирать их , сидя в кабинете и продлевать мое лишение без составления какого либо акта или постановления?

22.10.2024, 14:33

Если я верно понял, то вы сдали потом права? если да, то значение не имеет, так как вы нашли и решили сдать, вам нужно срочно обжаловать действия сотрудника

21.10.2024, 21:30

Я их не сдал, сотрудник их просто сам достал из паспорта и забрал. Я же не буду у сотрудника их силой забирать, а отдать их он не намеревался.

21.10.2024, 21:45

в данном случае ситуация спорная, однако все же правовая сторона на вашей

21.10.2024, 21:45

А в чем ситуация спорная? Факта управления ТС нет, штрафов за период лишения нет, поступил я по закону, принес утерянные права, не спрятал их. Срок лишения официально закончился, все документы для возврата готовы, почему лишают ? Без протокола, без оснований каких либо, просто на словах! Заявление на имя начальника этого гибдд я написал, но пока ответа нет. Куда мне еще обращаться? В прокуратуру?

21.10.2024, 21:54