Тюмень, 22.10.2024, 00:43

Могут ли приставы забрать машину, которая в автокредите, т.е. в залоге у банка?

Вопрос №24233720 из г. Тюмень
опубликован 22.10.2024, 00:43
Добрый вечер! Приставы прислали постановление о принудительной реализации машины. Задолженность в одном банке, а машина в автокредите в другом. Насколько действия пристава законны? Решения суда о принудительной реализации я не видела. И совсем не согласна с суммой оценки автомобиля, она явно занижена. Ещё читала, что имущество стоимость которого превышает сумму долга не могут забирать, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

На залоговую машину не может быть обращено взыскание.

22.10.2024, 00:49
Оценка автора вопроса:

Приставы могут наложить арест на автомобиль, даже если он находится в залоге у банка по автокредиту. Однако права банка-залогодержателя должны быть учтены при реализации имущества.Закон действительно предусматривает принцип соразмерности взыскания сумме долга. Однако если других активов для погашения долга недостаточно, может быть реализовано и более дорогое имущество.

22.10.2024, 00:45

Наложить арест, я так понимаю это одно, а вот принудительно реализовать, это другое, верно?

Не совсем понимаю, принудительно они же не могут продать автомобиль в залоге?

22.10.2024, 00:49

Вы правы. Банк, выдавший автокредит, имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований из стоимости залогового имущества.

22.10.2024, 00:52

Здравствуйте!

Да, Ваш автомобиль могут продать. В этом случае сначала будет погашен долг по залоговому кредиту, а остатки распределены между кредиторами.

22.10.2024, 10:35

Добрый день!

Нельзя реализовать залоговое авто по другим кредитным обязательствам!

Приставу принесите документы на авто (договор залога и тд).

Можете также обжаловать действия пристава начальнику отдела, а также в прокуратуру!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.10.2024, 10:44