Как забрать свою маму с психоневрологического дома интерната
Здравствуйте. Обращайтесь с соответствующим заявлением в это медучреждение. Как предусмотрено ст. 40 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 04.08.2023) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача. Если она была помещена в недобровольном порядке, то выписка производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации. Вообще, стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами (интернат), обязана не реже одного раза в год проводить освидетельствование лиц, проживающих в ней, врачебной комиссией с участием врача-психиатра в целях решения вопроса об их дальнейшем содержании в этой организации (ст. 43 вышеназванного закона).
много нюансов