Новокузнецк, 22.10.2024, 08:27

Емеет ли право Росгвардия применять электрошокер если задержанный уже в наручниках

Вопрос №24233974 из г. Кемерово
опубликован 22.10.2024, 08:27
На свадьбе муж перепил вызвал кто то Росгвардию они его побили, потом скрутили запихнули в машину и после этого применили электрошокер. Потом привезли к себе там били потом закрыли в клетке и не выпускали в туалет На протяжении этого всего муж их материл. Теперь спустя почти месяц мы узнали что они написали на него заявление за оскорбление. Как быть, что делать? И что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Супругу грозит уголовная ответственность по ст 319 УК РФ:

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Возможное превышение сотрудниками Росгвардии своих служебных полномочий не отменяет ответственность супруга по ст 319 УК РФ. По вопросу превышения должностных полномочий нужно обращаться в Следственный комитет РФ.

22.10.2024, 08:33

Как доказать то что они припинили электрошокер? Ведь его уже а машину засунули и естественно не кто не видел.

22.10.2024, 08:44

А ни как не докажите.

22.10.2024, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Грозит ему уголовная ответственность за оскорбление

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Конкретный вид наказания и размер будет зависеть от того какие у него есть смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Лучше с ними договориться, чтобы минимизировать ответственность.

22.10.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения военнослужащий (сотрудник) войск национальной гвардии имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства (ст.20 ФЗ от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.10.2024, 08:32

Дополню.

Тем более в силу ст 319 УК РФ публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается минимум штрафом.

Здесь может быть конечно усмотрено превышение полномочий сотрудниками Рос гвардии, поэтому Вы сохраняете за собой право на обращение в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Рос гвардии на предмет законности применение электрошокера, если задержанный уже в наручниках

и превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

22.10.2024, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте. Вам грозит

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Нанимайте адвоката, стройте линию защиты

22.10.2024, 08:33