Как восстановить паспорт?

Как восстановить паспорт, если паспорт сгорел в костре, справки с мчс естественно не дают т.к это не пожар
Лучший ответ

Александр, восстанавливайте паспорт через обращайтесь с заявлением в полицию. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Сначала заявите в полицию,что паспорт утерян,а потом они вам скажут,что делать.

Добрый день. Паспорт можно через мфц без ставки, просто обратиться, представить документы, фото, пошлину и получить. Более того мфц любое, не обязательно по регистрации

Добрый день.

Для восстановления паспорта вам потребуется собрать определённый пакет документов:

Заявление о выдаче нового паспорта. Это можно сделать в паспортном столе или через многофункциональный центр (МФЦ). Нередко форма заявления доступна для скачивания на сайте МВД.

Документы, подтверждающие личность. Если у вас есть другие документы, подтверждающие вашу личность или наличие гражданства (например, свидетельство о рождении, военный билет и пр.), они могут помочь в процессе восстановления.

Фотографии. Обычно требуется одна или две фотографии установленного образца.

Квитанция об оплате госпошлины. Сумма пошлины на восстановление паспорта составляет 300 рублей (по состоянию на 2023 год). Оплатить можно в банке или через онлайн-сервисы.

При подаче заявления уведомите сотрудника о том, что ваш паспорт сгорел. Объяснение причин утраты документа (в вашем случае – пожар) будет зафиксировано. Поскольку у вас нет справки из МЧС, важно быть готовым к тому, что у вас могут потребовать дополнительные объяснения.

После подачи заявления и всех необходимых документов:

Сотрудники паспортного стола или МФЦ начнут проверку ваших данных. В зависимости от ситуации, они могут запросить дополнительные документы.

Срок подачи нового паспорта может варьироваться, но в обычных случаях это 10-30 дней. В экстренных случаях возможно получение паспорта в более короткие сроки.

По истечении установленного срока вы получите новый паспорт. Обязательно проверьте корректность указанных данных и ознакомьтесь с условиями использования нового паспорта.

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.