Как уйти на досрочную пенсию электромонтер Газпром возраст 61 год стаж 44 года
В списках профессий, работа по которым предоставляет право на досрочное назначение страховых пенсий, указана 101 профессия электромонтер
В вашем лицевом счете на госуслугах должен быть указан период работы для досрочного назначения и основание, если вы работали на работах по Списку №1 или №2
Исходя из сведений вашего лицевого счета можно будет дать ответ, а пока у вас назначение страховой пенсии в 65 лет, а при наличии специального стажа 42 лет, исчисленного в порядке ч.9 ст.13 ФЗ №400, в 63 года
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Приложение 6
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего ФЗ, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
На досрочную пенсию можно выйти, если у вас есть льготный стаж, подтвержденный вашим работодателем в органах СФР.
Или при стаже 42 года и более можно выйти на пенсию. Здесь смотрите www.9111.ru