Будут ли списаны пени за налоговую задолженность через 3 года?
Здрпавствуйте.
У меня была небольшая налоговая задолженность в 402.12₽. За несколько лет. Включая пеги. Я, - заплатил (Получатель Козначаейство в г.Тула, хотя, я,-живу в Башкирии).
Списалось, бы, пени в конце года?
Мне хотели распечатать квитанцию за этот год (69₽), но, - оператор ФНС не стала этого делать. Сказала, что пока сумма не набежит в 300₽, квитанция - не придёт. Это случится в 2026 г.
Я,-слышал, что долги по налогам списываются через 3 года.
Законно ли будет то, что когда придёт эта квитанция в 2026 г, когда этот налог в 300₽ модно было, бы, - списать?🤔🤔🤔🤔🤔
Лучший ответ
Здравствуйте. Хотя срок давности привлечения к налоговой ответственности составляет три года (статья 113 Налогового кодекса РФ), задолженность по налогам и пеням не списывается автоматически по истечении этого срока. ФНС может законно требовать уплаты долга, когда сумма превысит 300 рублей, поэтому в 2026 году это будет законно. Рекомендую погасить задолженность заранее, чтобы избежать дополнительных начислений.
Сейчас, - задолженность погашена. Оплатил Он-Лайн, по QR коду.
Но, в 2026-ом году, спустя 3 года, мне кажется, уже срок давности выйдет. Но, за 2024г.
Короче, там, нужно ждать каждый год, спустя года начисления.
Понятно, спасибо.
Проще, - заплатить
Понятно, спасибо.
Проще, - заплатить
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))