Как решить проблему с недостаточной алиментной выплатой от бывшего мужа?
У меня такая проблема - бывший муж официально получает минимальную з/п. 25% от его з/п не составляет и половины прожиточного минимума на ребенка. Я знаю, что он получает вполне достойную зарплату, но в конверте. Как следует поступить в данной ситуации? Возможно ли подать на алименты в твердой денежной сумме? Или это бессмысленно?
Анна, нужно подать исковое заявление, а уж суд будет решать.
В соответствии со ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.