Красноярск, 22.10.2024, 16:11

Как защитить свое жилищное право и избежать незаконного вселения?

Вопрос №24235010 из г. Красноярск
опубликован 22.10.2024, 16:11
Сегодня апелляционный суд Краснодарского края вынес решение о вселении человека в мою собственность на 6 месяцев, (якобы он найдет себе жилье), выселенного еще в мае прошлого года приставами по решению их же суда. Прошло 1,5 года - этот человек живет в доме оформленном намеренно на одного из сыновей, показывая что у него нет жилья. Но человек решил нас измотать. В доме живет моя престарелая мать и заселение этого человека может закончится для нее плачевно. Как избежать вселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

подайте в суд А/инстанции заявление об отсрочке решения суда (Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда) в силу нормы ст. 203 ГПК РФ

22.10.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Обжалуйте решение апелляционного суда.

22.10.2024, 16:12

Для того чтобы обжаловать решение - его нужно получить. Сайты судов не работают уже пару недель. А в эти самые дни этот человек будет ломиться к моей маме в дом???

22.10.2024, 16:14

Здравствуйте!

Решение суда вступило в силу. Человек может с приставами заезжать жить.

Кассационное обжалование не приостанавливает исполнение решения суда

22.10.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Недвижимость в Краснодаре(моя собственность) живет там моя мама, а я живу в Красноярске. Без моего присутствия можно вламываться в мой дом??? И кто понесет ответственность за сохранность имущества???

25.10.2024, 08:19

Конечно можно. Есть решение суда об этом. Дверь будете за свой счёт менять если в результате взлома ее сломают т.к. вы препятствует исполнению решения суда.

25.10.2024, 12:09

В смысле? Как не выполнить решение суда? Как это?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

22.10.2024, 16:19

Никак. Если суд пристав будет его вселять.

22.10.2024, 16:33

А почему суд его не спросил где этот человек жил эти полтора года? и что я обязана его содержать в своем доме???

22.10.2024, 16:35

Не совсем понятно, почему Вы должны содержать его?

22.10.2024, 16:37

Сохранность моего имущества без моего присутствия, и коммунальные платежи - свет, газ, вода. Человек вселяется назло, а не потому что ему негде жить!

25.10.2024, 08:21