Мыски, 13.08.2016, 05:42

Скажите может ли бывший муж заставить меня выплатить ему алименты сына за тот период что сын живет у него. Живет сын у отца 4 мес.

Вопрос №11209230 из г. Кемерово
опубликован 13.08.2016, 05:42
Скажите может ли бывший муж заставить меня выплатить ему алименты сына за тот период что сын живет у него. Живет сын у отца 4 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана Николаевна, суд учтет очевидные подростковые ситуации в этом возрасте.

Бывшему супругу придется менять место жительства ребенка, а для этого нужно будет заручиться поддержкой органов опеки.

Если местом жительства сына определят место жительства отца, то выплаты алиментов на этого ребенка, действительно, могут снять, а муж сможет потребовать неосновательное обогащение.

13.08.2016, 07:51

Здравствуйте! Может,если обратится в суд с заявлением.

13.08.2016, 05:46

Если обратиться в суд то сможет при условии предоставления доказательства проживания сына с отцом

13.08.2016, 07:32

Вы получили неосновательное обогащение, муж может потребовать его возврата

13.08.2016, 07:48

сможет он их вернуть.если докажет, что вы их тратили не на детей

13.08.2016, 07:50

Почему разные юристы говорят по разному. Объясните нюансы????

13.08.2016, 06:24

Если место проживания сына определено с отцом, он может подать в суд,и с момента подачи заявления суд насчитает алименты.

За прошлый период (не более 3 лет) алименты могут быть взысканы, если лицо предпринимало меры ко взысканию, но должник уклонялся от уплаты. Если отец эти 4 мес не предпринимал меры ко взысканию, то и взыскать ничего не смогут.

13.08.2016, 06:32

Здравствуйте, Оксана Николаевна!

Потому что мы не знаем, за кем было определено решением суда место жительства ребенка, был ли установлен порядок общения и тд.

По взысканию алиментов за 4 месяца теоретическая возможность имеется, но это трудоемко.

Поясните эти 4 месяца, что ребенок живет у отца, продолжает ли отец выплачивать Вам алименты?

Но если место жительство определено за отцом, то взыщет алименты за 4 месяца спокойно!

13.08.2016, 06:54

При разводе 8 лет назад двое детей остались со мной с матерью, отец платит алименты. Но сейчас несколько месяцев назад, сын 15 лет, со мной поругался и ушел к отцу, вроде временно, но возвращаться не спешит и отец поставил меня в известность что подает в суд на возвращение алиментов, которые были заплачены за это время. Вот я и спрашиваю, что он сможет сделать чтоб быть готовой.. при всем я не работаю в декрете сижу с маленьким ребенком от второго брака.

13.08.2016, 07:29