Ставрополь, 22.10.2024, 19:31

Какие правила следует соблюдать при установке водяного люка и как защитить свои права соседей?

Вопрос №24235373 из г. Ставрополь
опубликован 22.10.2024, 19:31
Добрый вечер! Какие требования по установке водяного люка? Соседи установили свой люк на въезде нашего дома. Как заставить их перенести люк на межу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить соседей перенести люк можно в судебном порядке.

22.10.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! А в чем смысл данных манипуляций по переносу колодца в другое место? И кто собственник земельного участка на котором установлен люк?

22.10.2024, 19:33

Земля принадлежит администрации,но люк мешает въезду в наш двор, возвышается над землей.

22.10.2024, 19:37

В администрацию и следует обращаться с правильным юридически-обоснованным заявлением о приведении подъезда в надлежащее состояние.

Собственник несет ответственность

22.10.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

23.10.2024, 09:09