LSN Messenger
Рязань, 22.10.2024, 22:21

Как индексировать суммы страховых взносов работодателей для расчета пенсионного капитала на момент выхода на пенсию?

Вопрос №24235763 из г. Рязань
опубликован 22.10.2024, 22:21
В п.2.5 СЗИ-ИЛС есть таблица с суммами страховых взносов работодателей в период 2002-2014 годов. В ценах какого года эти суммы. Можно ли выделить эти суммы по годам и самостоятельно индексировать при подсчете пенсионного капитала на момент выхода на пенсию (например в 2009 году)?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПК (пенсионный капитал) = СУММА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ (СВ), перечисленных за 2002-2014 – указана с разбивкой по работодателям в выписке из СФР (Форма СЗИ-ИЛС «Сведения о состоянии индивидуального личного счета застрахованного лица» - раздел 2.5.).

Если известна ваша ЗП по годам, можно проверить суммы СВ, но важно учитывать, что в разные годы действовали разные ставки страховых взносов, направляемых на формирование пенсионного капитала*.

ИНДЕКСАЦИЯ ПК, сформированного из страховых взносов за 2002-2014 – суммарный проиндексированный капитал (также указан в п 2.5) выписки из ИЛС. Чтобы его проверить, нужно:

ПК за каждый год × на итоговый коэффициент индексации этого же года. Таблицы коэффициентов в открытом доступе.

Затем просуммировать проиндексированные ПК за каждый год.

ПЕРЕВОД РАСЧЕТНОГО ПК В ПЕНСИОННЫЕ БАЛЛЫ: ИПК2002-2014 = ПК2002-2014 / 228 / 64,10, где 64,1 руб. - стоимость 1 ИПК на 01.01.2015, 228 – возраст дожития (фиксированная величина)

* 2002-1пг 2010 – сложная градация тарифов по возрастным группам (Письмо ПФ РФ от 11.03.2002 N МЗ-09-25/2186), но на ПК направлялась вся сумма полностью,

2пг 2010 – тариф 20% (на ПК -16 %или 10% при накопительной пенсии (НП) для лиц 1967 гр и моложе), 2011 – 26 % (16 и 10%), 2012-2014 – 22 % (16 и 10 %).

Итоговый коэффициент за каждый год – это произведение всех годовых коэффициентов с расчетного года до 2014 (диапазон от 1,083 в 2013 и 1,0 в 2014 до

5,6148 в 2002 – т.е. к 01.01.2015 размер СВ вырос в 5,6 раз).

23.10.2024, 00:01
Оценка автора вопроса:

В разделе 2.5 указан суммарный расчетный пенсионный капитал с учетом этих взносов и с учетом всех индексов. Самостоятельно проверять индексацию нет смысла, так как все индексы заложены в программный комплекс и компьютер производит индексацию. Ошибок нет.

23.10.2024, 07:38

При самостоятельном подсчете получилось увеличение суммарного пенсионного капитала с 152 т.р. до 202 т.р.

23.10.2024, 17:47

Значит вы что-то не так считаете. Все пенсии в России рассчитываются по единой программе, установленной на компьютеры СФР и проверенной Минтрудом. Там именно в этой индексации ошибок не будет никогда. Сама рассчитывала несколько раз и всё сходилось.

Запросите в СФР подробный расчет с индексацией вашего расчетного пенсионного капитала.

23.10.2024, 18:47